Волонтеры-медики подготовят «Здоровую смену» российских школьников

10:55 ср, 29 мая, 2019

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» (ВОД) разработало федеральную программу «Здоровая смена». Она стартует вместе с летней оздоровительной кампанией во всех российских регионах, сообщили в пресс-службе ВОД.

Так, во время каникул добровольцы отправятся в стационарные и школьные лагеря. Там они  будут помогут детям с формированием медицинской грамотности, навыков оказания первой помощи. Также волонтеры расскажут подросткам о сознательном отношении к своему здоровью, профилактике негативных привычек и заболеваний, проведут медицинскую профориентацию и  расскажут о добровольчестве.

Волонтеры будут работать с ребятами в разных форматах. Акцент планируется сделать на интерактивах: квестах, ролевых и интеллектуальных играх, симуляциях, мастер-классах, тренингах, ворк-шопах, театрализованных постановках, проектной деятельности.

Юные добровольцы занимаются пропагандой ЗОЖ и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках. Волонтерскую деятельность непосредственно в медучреждениях ведут уже 2,3 тыс. юных россиян.

В частности, школьники участвуют в оформлении документации, организации досуга для пациентов, уходе и кормлении больных, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений. Со школьными отрядами волонтеров-медиков сотрудничают более 170 больниц и поликлиник страны.

Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте https://волонтеры-медики.рф.

 

Поделиться в соцсетях