Студотряды Петербурга отправятся строить Керченский мост и искать древности в Крыму

12:09 вт, 28 мая, 2019

В Петербурге начинается новый трудовой сезон студенческих отрядов. Скоро 3122 учащихся отправятся на работы по всей России. Молодежь распределяется по отрядам в зависимости от выбранного профиля. Это педагогические, строительные, археологические, сельскохозяйственные, сервисные, экологические, медицинские отряды и отряды проводников, рассказывает в студии Города+ председатель правления петербургского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Павел Ившин. 

«Российские студотряды – это большое движение, которое имеет свои представительства в 74 регионах нашей страны. Зародилось оно в Ленинграде в 1948 году, когда студенты впервые отправились летом на строительные работы. В 1959 году инициативу поддержал МГУ имени Ломоносова, и движение стало всесоюзным. На сегодняшний день в десяти главных вузах Петербурга есть представительства организации студотрядов», - отмечает участник движения РСО. 

Трудовой сезон длится все лето, однако его наиболее активная часть приходится на июль и август, когда у студентов нет сессии. Условия отличаются в зависимости от профиля отряда. Археологи живут в палатках, самостоятельно готовят еду и работают в поле. Участники педагогических отрядов, как правило, отправляются в лагеря, где проживают в вожатских домиках и питаются в столовых. 

По словам Павла Ившина, размер заработка также зависит от направления деятельности. «Экологические отряды, совершающие экспедиции, работают за идею как волонтеры. Самый прибыльный вид работ – отряды проводников и строителей. За лето они могут привести порядка 70-80 тысяч рублей», - признается председатель «Российских Студенческих Отрядов» Петербурга. 

Однако главная мотивация студентов, участвующих в трудовых отрядах, состоит не столько в желании заработать, сколько в стремлении получить практические навыки и опыт. Как отмечает Павел Ившин, учащиеся РГПУ всегда выезжают в детские лагеря, а стройотряды формируются из студентов СПбГАСУ. Также начинающие специалисты учатся общаться с работодателем и управлять коллективом. 

В этом году студотряды из Петербурга отправятся в разные уголки России. Один строительный отряд будет работать на Керченском мосту, другой отравится в Североморск. Археологи поедут на раскопки в Крым и Республику Тыва.

Педагогические отряды будут трудиться в Ленинградской области, сельскохозяйственные – выезжают в Краснодарский край и Крым на сбор урожая. Отряды проводников направят в Сухум, Мурманск и Воркуту. 

По мнению Павла Ившина, потенциал движения студенческих отрядов в Петербурге растет. «Я сам пришел в студенческие отряды в 2013 году. Помню линейку открытия перед Балтийским домом, где было 150 человек. Спустя 6 лет мы видим на линейке 1500 человек. Значит, нам есть куда стремиться», - подчеркивает представитель РСО. 

Для того, чтобы попасть в студотряд, можно прийти в офис регионального отделения движения, расположенный в доме №105 по набережной канала Грибоедова. Также о деятельности РСО студенты могут узнать в представительстве организации при вузе. 

Поделиться в соцсетях