РЖД запустит ретропоезд до горного парка «Рускеала»

10:28 пт, 24 мая, 2019

Туристический ретропоезд на паровозной тяге запустит РЖД 1 июня. Он проследует от станции Сортавала до горного парка «Рускеала», сообщили в пресс-службе ОЖД.

«Интерьер ретропоезда будет выполнен в стиле «Николаевского экспресса», в его составе будут использоваться купейные вагоны и вагон-ресторан, а график ретропоезда разработан специально для удобной стыковки с поездом «Ласточка» на станции Сортавала, а также с водными судами «Метеор», курсирующими на Валаам», - рассказал генеральный директор ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов на пресс-конференции, посвященной готовности холдинга к сезону летних пассажирских перевозок.

Для организации паровозного движения на участке Сортавала – Маткаселькя железнодорожники восстановили почти 2,5 км пути, отремонтировали платформу станции Сортавала и поворотный круг бывшего веерного локомотивного депо, провели реконструкцию инженерных коммуникаций для снабжения паровоза водой и его технического обслуживания.

Ранее, в декабре 2018 года, был запущен электропоезд «Ласточка» на маршруте Санкт-Петербург – Сортавала – Маткаселькя с использованием тепловоза ТЭП70БС. Маршрут соединил Северную столицу с туристско-рекреационным кластером Карелии и связал основные туристические центры: Петербург, Выборг в Ленинградской области и Республику Карелию.

Поделиться в соцсетях