Лоси выходят на дороги Петербурга и Ленобласти

12:15 пт, 17 мая, 2019

У лосей началась весенняя миграция. Она продлится до конца июня. Петербуржцам необходимо быть внимательными на дорогах, особенно в сумеречное и темное время суток, предупреждает комитет по природопользованию, охране  окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

«В мае - начале июня лосихи производят на свет новое потомство, а своих подросших годовалых лосят от себя отгоняют. Лосята, в свою очередь, начинают достаточно хаотично перемещаться в пределах их среды обитания. В это время повышается вероятность выхода лосей на автотрассы, а соответственно, возникает угроза ДТП», - поясняет пресс-служба комитета.

Если лось появился на дороге, водителям необходимо снизить скорость вплоть до остановки и на низкой скорости покинуть это место. Ни в коем случае не приближаться к животному и не привлекать каким-либо образом к себе внимание лося, чтобы не вызвать его агрессивного поведения, посоветовали в комитете по природопользованию.

Отметим, любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение. За сбитое дикое животное виновнику надлежит возместить ущерб.

По данным государственного охотничьего реестра, сегодня в Ленинградской области около 20 тыс. лосей, заходы более 50 лосей в лесонасаждения Петербурга ежегодно регистрируются комитетом, популяция сохатых из года в год увеличивается, добавили в ведомстве.

Поделиться в соцсетях