Депутаты предложили привлекать недобросовестных родителей к уголовной ответственности

10:59 пт, 17 мая, 2019

На заседании комитета по законодательству ЗакСа одобрены поправки в УК РФ о привлечении к уголовной ответственности родителей, уклоняющихся от исполнения решения суда об определении места жительства ребенка. В том числе, если они скрывают его фактическое местонахождение, сообщили в пресс-службе парламентского комитета.

Согласно законопроекту, предлагается наказывать нарушителя либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исполнительными - до 2 лет, либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

По словам одного из авторов инициативы Дениса Четырбока, документ был разработан по личному поручению председателя петербургского парламента Вячеслава Макарова. Также депутат отметил, что, по информации Федеральной службы судебных приставов, за 11 месяцев 2018 года по исполнительным документам об отобрании и передаче ребенка в розыске находились 56 детей, половину из них нашли.

«Следовательно, в 50% случаев решение суда об определении места жительства ребенка и о передаче его от одного родителя к другому оказывается не исполненным, что, безусловно, наносит непоправимый вред материнству и детству», – добавил Денис Четырбок.

Поделиться в соцсетях