Анна Митянина открыла работу Межвузовского студенческого форума «Остановим СПИД вместе»

18:48 чт, 16 мая, 2019

Вице-губернатор Анна Митянина открыла работу Межвузовского студенческого форума «Остановим СПИД вместе» на площадке Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Об этом сообщили в пресс-службе Аппарата вице-губернатора.

Форум проходит в рамках VI Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая с 2016 года проводится Фондом социально-культурных инициатив, при активном содействии федеральных министерств и ведомств, в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. В заседании приняли участие специалисты-практики, представители городской власти, люди, живущие с ВИЧ-инфекцией. 

Анна Мтянина поприветствовала участников и организаторов Форума и отметила, что вирусу безразличны пол, возраст, социальное положение. «От инфекции не застрахован никто. Вирус попадает в кровь, разрушает организм. Самое страшное, что долгое время он никак себя не проявляет. До 10 лет человек может не подозревать о том, что заражен», - рассказала она.

Вице-губернатор отметила, что в нашей стране около 10 человек подвергаются заражению каждый час. «Вирус ушел из категории болезней, которые раньше считались присущими только социально неблагополучным слоям общества, к обществу в целом. Сегодня самый большой процент регистрируемых случаев - граждане в возрасте от 30 до 50 лет», - добавила Анна Митянина.

Россия - одна из немногих стран в мире, где в основе борьбы с вирусом лежит фундаментальный документ - государственная стратегия профилактики и лечения пациентов с этим диагнозом, подписанная распоряжением Правительства РФ в октябре 2016 года. За последние годы изменились подходы к диагностике и лечению ВИЧ-инфекции. Благодаря антиретровирусным препаратам ее можно контролировать, предотвращать передачу и ослаблять разрушительное действие на организм.

В завершение выступления Анна Митянина пожелала форуму успешной работы, а его участникам - интересных дискуссий. «Сегодня в зале люди, которые составляют будущее нашей страны, ее кадровый резерв. От вас зависит судьба нашего государства. Благодаря тому отношению, которое общество сейчас демонстрирует, мы искренне надеемся, что те мероприятия, которые проводит государственная власть, общественные институты, молодежные организации, все-таки покажут, что лучше предупредить болезнь, чем лечить ее последствия. Для этого необходимо соблюдать простые правила профилактики, серьезно и внимательно относиться к своему здоровью»,- добавила она.

В период работы Форума на территории университета были размещены две мобильные лаборатории по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Все желающие могли задать вопросы экспертам, пройти бесплатную проверку и узнать свой статус.

После окончания Межвузовского студенческого форума желание пройти тестирование в мобильных станциях на площадке И.И. Мечникова проявили более 300 человек. В рамках форума пройдут также мероприятия, организованные, в том числе и волонтерами СЗГМУ им. И.И. Мечникова на Малой Конюшенной улице.

Поделиться в соцсетях