Большинство петербуржцев поддерживают развитие сети велодорожек в городе

09:14 ср, 08 мая, 2019

Эксперты Информационно-аналитического центра Петербурга провели социологический опрос среди горожан. Исследование показало, что более 80% жителей Северной столицы выступают за необходимость развивать сеть велосипедных маршрутов. Об этом сообщили в пресс-службе КРТИ.

Из числа наиболее приоритетных направлений развития сети петербуржцы отметили маршруты из спальных районов в центр города. На втором месте – рекреационные маршруты в парках, на третьем – в исторической части Петербурга. Поддерживают расширение сети велодорожек и пользователи двухколесного транспорта, и те, кто им не пользуется.

Согласно результатам опроса, каждый третий петербуржец пользуется велосипедами. 27,4% горожан так ездят на работу и учебу, 41,5% граждан катаются на двухколесном средстве передвижения в качестве досуга. Средняя продолжительность сезона пользования такими транспортными средствами – около полугода.

Результаты соцопроса будут использованы в планировании направлений развития велосети города на Неве. На сегодняшний день протяженность велодорожек в Петербурге составляет 106,4 километров.

Поделиться в соцсетях