Город+ перенесет петербуржцев в День Победы

15:42 вт, 07 мая, 2019

В четвертый раз Таврический сад в Санкт-Петербурге станет площадкой арт-проекта «РиоРита - радость победы». 9 мая «каждый житель города переступит порог Петербурга и вернется в Ленинград». Об этом рассказала председатель оргкомитета арт-проекта Тамила Сафикюрдская на пресс-конференции, посвященной празднику, в формате телемоста. На связи с Петербургом были Москва, Владивосток и Ростов на Дону. Город+ покажет фестиваль в прямом эфире. 

«Мы опросили около 80 человек за год, чтобы узнать, каким был День Победы в Ленинграде, и куда все направились после объявления победы. Такое место есть в каждом городе. У нас все отправились на стрелку Васильевского острова. Но сейчас мы, к сожалению, не можем провести фестиваль там, потому что там мало места. Таврический сад вместит больше гостей», - рассказала она. 

Запах жаренных пирожков с яблочным повидлом, газировка в стеклянной бутылке, ленинградский пломбир – все это ждет посетителей фестиваля. Военный духовой оркестр поможет перенестись в праздничный День Победы каждому. Три часа в городском саду будут играть «Огонек» и знаменитая «Катюша». Дополнят атмосферу переодетые в наряды 30-40-х годов петербуржцы, которые станцуют под военную музыку. Репертуар песен военных лет продумывается ежегодно. 

Проект нашел отклик и поддержку во всей стране. В этом году в акции примут участие 19 городов России. В первый раз «ленинградскую эстафету радости» встретят во Владивостоке на Спортивной набережной, а завершится празднование в Калининграде и Петербурге. 

По словам директора департамента культуры Министерства обороны РФ Владимира Буздыгана, акция также направлена на развитие связи между поколениями и воспитание патриотизма молодежи. 

«Акция внесла свой вклад в ощущение Великой Победы. Это наша память, о которой не дано забыть», - подчеркнул он. 

Арт-проект «РиоРита-радость победы» существует с 2016 года. В 2017 он обрел федеральное значение. 

Всех желающих ждут 9 мая с 18:00 до 21:00. Чтобы погрузиться в праздник, не выходя из дома, можно посмотреть прямую трансляцию на нашем сайте или в группе Вконтакте

Поделиться в соцсетях