Поклонников «Классики в темноте» ждет новое музыкально-космическое шоу

13:14 вт, 30 апреля, 2019

Проект «Классика в темноте» подготовил новую летнюю программу «Космический Петербург». 30 мая, 25 июня и 25 июля жители и гости Северной столицы увидят уникальное цифровое шоу под куполом «Планетария №1». Лиричные произведения мировой классики прозвучат вживую в сопровождении панорамного видеоряда петербургских пейзажей и открытого космоса, рассказала в студии Города+ режиссер программы Наталия Медведева.

«Я думаю, что сейчас «Планетарий №1» – это самая интересная площадка в городе. Это несколько тысяч квадратных метров впечатлений. В новой программе зрителей ждет полное созвездий, планет и далеких галактик небо. Обычно над Петербургом много облаков, поэтому нам часто не хватает высоты, единения с миром. Хочется увидеть перспективу – Млечный путь, Большую медведицу и северное сияние. Поэтому мы объединили панораму города с графикой. Это зрелище захватывает дух», – признается она.

При создании видеоарта авторы решили отойти от привычной полностью рисованной картинки. В этот раз гости увидят реальные петербургские дворы-колодцы, площади и крыши, но с фантастическими усовершенствованиями. Цель программы – показать знакомые места с непривычной точки зрения, открыть в зрителях новую любовь к старому городу. Панорамы в 360 градусах для проекта снимала компания Trip VR. Однако Наталия Медведева уверяет, что даже такой удивительный визуальный ряд не превзойдет основную, музыкальную часть представления.

«Почему мы выбираем для концертов именно классику? Потому что она позволяет созидать и положительно влияет на внутренний мир человека. Этот концерт рассчитан на публику, которая еще не дошла до большого зала филармонии. Но после «Классики в темноте» она обязательно дойдет. Музыка выбрана и узнаваемая, и та, которая звучит для многих зрителей впервые – например, «Адажио для струн» Барбера в финале программы», – объясняет режиссер шоу.

Программа разработана специально, чтобы постепенно погрузить новичков в мир классической музыки. Но есть и интересные «фишки» для искушенных слушателей. Например, всем знакомые произведения Вивальди, Римского-Корсакова, Делиба, Бородина, Баха, Рота, Сати и других мировых гениев будут грамотно чередоваться с редкими композициями и авторскими мелодиями современных петербургских музыкантов. Некоторые произведения написаны авторами специально для отснятых панорам. Музыку исполнит ансамбль «Струны Петербурга» под руководством Софии Бридж.

«Классика в темноте» – это культурно-образовательный петербургский проект. Он начался с экспериментальных концертов классической музыки на нетрадиционных площадках: в парках, на крышах, в планетарии на Горьковской. А с появлением «Планетария №1» идея разрослась, окрепла и была перенесена на его площадку. Сегодня «Классика в темноте» – уникальная концертная программа живой музыки и панорамное шоу под самым высоким в мире куполом планетария.

«Проект, конечно же, несет в себе образовательную функцию, приобщая людей к классике через современные технологии. Публика уходит не утомленной, но внутренне обогащенной. Узнавание композиций как бы добавляет внутреннего фундамента. Я видела у нас и семьи с детьми, и молодежь, и пенсионеров – зритель очень многообразный. И он получает удовольствие – я это вижу, сидя на концертах в самом центре зала», – уверена Наталия Медведева.

Узнать расписание «Классики в темноте» и купить билеты на новую программу можно на сайте проекта или планетария. А осенью организаторы обещают представить новое шоу «Времена года».

Поделиться в соцсетях