Александр Беглов: В воспитании подрастающего поколения не должно быть формализма

17:27 пн, 29 апреля, 2019

«Не заставлять быть патриотами, а растить патриотов – поколение людей, способных отвечать на вызовы времени и брать на себя ответственность за город и страну», - так сформулировал цели и задачи воспитания подрастающего поколения временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства. Один из вопросов – подведение итогов исполнения в 2018 году Плана мероприятий по реализации в 2017-2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

По данным Комитета по образованию, в 2018 году более 400 тысяч школьников приняли участие в 3,5 тысячах массовых мероприятий, более 190 тысяч юных петербуржцев – в 1800 творческих конкурсах. Город также активно поддерживает детские общественные объединения. Сегодня в Петербурге действует около 1500 детских организаций различной направленности – краеведческие, экологические, патриотические и другие. Самым крупным детским объединением в городе стало Российское движение школьников: к его работе подключились уже 487 школ.

В ближайшей перспективе Комитет по образованию планирует разработать Концепцию воспитания юных петербуржцев на период с 2020 до 2025 года с учетом региональной специфики, создать региональный ресурсный центр по поддержке детских общественных инициатив, разработать региональное положение о деятельности классного руководителя в образовательном учреждении.

Александр Беглов поблагодарил всех, кто активно участвует в воспитании детей и молодежи. «Мы должны продолжать эту работу – двигаться вперед, искать новые формы, новые методики, уходить от формализма. Родители и школа должны быть главными союзниками наших детей и взаимодействовать между собой», - подчеркнул глава города.

Поделиться в соцсетях