Александр Беглов: Информировать и планировать – главные задачи местного самоуправления

21:30 чт, 25 апреля, 2019

О расширении полномочий местной власти и повышении ответственности перед жителями, привлечении молодежи в управление всех уровней, преодолении стереотипов в общественном самоуправлении шла речь на совместном заседании Координационного совета по местному самоуправлению при губернаторе Санкт-Петербурга и Президиума Совета муниципальных образований, в котором принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города подчеркнул, что муниципальная власть, которая находится ближе всего к жителям – это хорошая школа для молодых людей, которые хотят связать свое будущее с городским управлением. «Нужно привлекать к работе свежие силы, дать молодежи возможность проявить себя. В том числе и в ТОСах – территориальном общественном самоуправлении», - отметил Александр Беглов.

Вести диалог с жителями, слушать их предложения и информировать о принятых важных решениях – одна из задач муниципальной власти. Глава города привел в пример обсуждение программ развития районов. За первую неделю опроса только через МФЦ петербуржцы отправили около 40 тысяч предложений.

Также необходимо активно информировать жителей о тех решениях, которые принимаются на городском уровне. Александр Беглов напомнил, что 27 апреля вступает в силу закон о бесплатном круглогодичном проезде в электричках для 6 категорий льготников. «Будет размещена информация на остановках, в торговых центрах, на станциях, а также по всем возникающим вопросам будет организована «горячая линия», - сказал он.

По словам главы города, мнение петербуржцев влияет и на глобальные решения и проекты. Так, ветераны всегда выступали за расширение экспозиции в Соляном переулке. За счет городского бюджета были выкуплены 300 кв. метров и достигнута договоренность с Министерством обороны о передаче музею дополнительно более 3000 кв. метров. В настоящее время в музее идет ремонт, обновленную экспозицию можно будет увидеть в сентябре 2019 года.

Говоря о планах по застройке и формировании городской среды, Александр Беглов напомнил о договоренностях с РЖД подписать соглашение по развитию железнодорожного узла и проектах развития социальной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, в этом году из бюджета выделено 4 миллиарда рублей на благоустройство 50 городских парков. Глава города призвал руководителей муниципальных образований принять в этой работе самое активное участие.

Александр Беглов вручил главам лучших муниципальных образований Почетные грамоты.

Поделиться в соцсетях