В Павловске отреставрируют Елизаветины павильон и Руины

16:59 пт, 19 апреля, 2019

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реставрацию объектов Красной долины в ГМЗ «Павловск», сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Красная долина - один из самых удаленных районов Павловского парка. Здесь расположен ансамбль: Елизаветин (Краснодолинный) павильон и Елизаветины Руины, названные так в честь супруги императора Александра I - Елизаветы Алексеевны.

Проектом, в частности, предусматривается реставрация павильона с воссозданием утраченных конструкций и отделки. «Кирпичная и бутовая кладка фундаментов будет воссоздана методом вычинки, кирпичные арочные перемычки южного и восточного фасадов будут усилены, а трещины в кладке - инъектированы. Также будет проведено устройство металлических перемычек дверных проемов, железобетонных плит полов с подстилающими слоями и лестницы, деревянных перекрытий галереи», - рассказали в пресс-службе ФАУ.  После реконструкции общая площадь здания увеличится с 50 до 230 кв. метров.

Площадь Руины останется прежней – 16,4 кв. метра. Как отметили в пресс-службе, реставраторы выполнят усиление и гидроизоляцию фундаментов, гидроизоляцию поверхностей стен, контактирующих с грунтом, устройство железобетонной плиты пола с подстилающими слоями, усиление стен и свода, оборудование металлической перемычки дверного проема и основания под ступени лестницы.

Планируется, что работы продлятся девять месяцев.

Поделиться в соцсетях