В Петербурге открылась выставка «Боль твоя в моем сердце, Вьетнам»

21:22 чт, 18 апреля, 2019

В Военно-медицинском музее Минобороны РФ вице-губернатор Петербурга Анна Митянина приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки «Боль твоя в моем сердце, Вьетнам. Помощь советских военных медиков братскому народу». Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

На мероприятии, посвященном сотрудничеству двух стран в годы мира и войны, также присутствовали директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко, заместитель военного атташе посольства Социалистической Республики Вьетнам, майор товарищ Каонгок Ха, научный руководитель Российско-вьетнамского института экспериментальной медицины Российской Академии наук, профессор генерал-майор медицинской службы Генрих Софронов, председатель комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев, настоятель Введенского собора протоиерей Михаил, председатель Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Татьяна Линева,  посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев, главный герой и непосредственный участник событий, полковник медицинской службы, профессор кафедры и клиники анестезиологии и реаниматологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», доктор медицинских наук Анатолий Левшанков, представители вьетнамской диаспоры в Петербурге, слушатели Военно-медицинской академии и Военно-морской Академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

«Любая война - жесточайшее преступление против человечества. В самые тяжелые для Вьетнама годы, когда его жители оказались перед лицом врага и боролись за свою национальную независимость, Советский союз всесторонне поддерживал братский народ. Летом 1965 года во Вьетнам была отправлена первая группа отечественных военных специалистов, в числе которых были врачи, поехавшие с особой, гуманитарной целью. Плечом к плечу с вьетнамскими товарищами они сражались в несправедливой и разрушительной войне. Их искренняя и профессиональная поддержка помогла спасти тысячи жизней и в значительной степени стала подтверждением самой настоящей дружбы между нашими странами. Теплоту отношений мы храним в наших сердцах по сей день. Это очень важно и ценно»,- сказала Анна Митянина приветствуя гостей и организаторов выставки.

«Ставшее знаменитым изречение Хо Ши Мина, первого президента Северного Вьетнама, гласит: «Когда пьешь воду, помни об источнике». Эти слова наполнены глубоким смыслом и являются своеобразным духовным заветом для нас и наших потомков. Исключительно важно помнить о совместной истории, и о том, что нас объединяет. В этом залог преемственности и успешного взаимодействия, устремленного в будущее», - добавила вице-губернатор.

Она также выразила благодарность и искреннюю признательность вьетнамской стороне за неоценимую помощь, оказанную при подготовке экспозиции, и отметила колоссальную работу, которую провели сотрудники Военно-медицинского музея, подойдя к организации выставки очень неформально.

В завершение Анна Митянина поздравила всех со значимым событием и пожелала здоровья, мирного неба и благополучия.

Выставка разделена на два больших блока: первый представляет войну, применение оружия массового поражения против народа Вьетнама, а второй – рассказывает о сотрудничестве и партнерстве, о повседневной жизни страны, об успехах в медицинской науке, о советско-вьетнамской дружбе и взаимопомощи в условиях войны.

Поделиться в соцсетях