Фестиваль перформансов «ЭР-фест» впервые пройдет в Петербурге

12:03 чт, 11 апреля, 2019

Фестиваль перформансов «ЭР-фест» впервые пройдет в Северной столице 20 апреля. Там соберутся городские поэты, актеры и режиссеры. Участникам предстоит задуматься над актуальными новостями из петербургских СМИ и интерпретировать их с помощью искусства. Необычный формат позволит раскрыться талантам и приятно удивит зрителей, пообещала в студии Города+ автор и основатель фестиваля Янина Дроздова. 

«ЭР-фест» интегрирует поэзию, режиссуру и актерское мастерство. Поэт – это только голос, актер – это только движение, а режиссер – это только картинка на экране. Вместе они создают абсолютно новое искусство, которое отвечает современности. Наша главная идея: «Люди – людям». На одной площадке встречаются представители разных сфер и придумывают что-то общее, помогают друг другу развиваться», – рассказывает она. 

Перед петербургскими зрителями предстанут 6 творческих команд. В каждой будет один поэт, один актер и один режиссер. Перед конкурсным выступлением участники встретятся друг с другом всего дважды. На первой репетиции они должны будут узнать друг друга и выбрать интересную всем членам команды тему, а на второй – создать готовый номер. При этом им придется работать сообща, чтобы стихи поэта, пластика актера и режиссерское видение дополняли и усиливали друг друга. 

«Это расширение творческого сознания. Вот сидит себе режиссер, спокойно снимает короткометражки. А тут ему дают еще и поэта, и актера, и сразу нужно думать, как бы так построить сюжет, чтобы все играло вместе. Это меняет взгляд на процесс работы. У нас даже есть такая добрая традиция: встречаться через неделю после фестиваля и обсуждать, что получилось, а что нет, давать друг другу советы, строить планы на будущее. Тот, кто однажды поучаствовал, обычно возвращается опять, и это приятно», – делится организатор. 

Главная цель «ЭР-феста» – выразить с помощью искусства что-то действительно важное и актуальное для современного общества. Поэтому темы перформансов творцы выбирают из новостных лент настоящих СМИ. Например, на фестивале в Москве одна из команд обыграла громкий случай с похищением картины Куинджи. Участники предположили, что полотно похитил разочаровавшийся в собственном творчестве невезучий художник. Драма персонажа покорила зрителей и принесла участникам победу. В новом сезоне «ЭР-феста» среди тем для номеров будут и новости Города+. 

Фестиваль дважды проходил в Москве и успешно собирал несколько сотен зрителей. В нем уже поучаствовали представители Каннского кинофестиваля, художественный руководитель Московского театра поэтов, основатель фестиваля Уличного кино, а также хедлайнер «Радио Максимум» Джеймс Адам. Однако идея создания «ЭР-феста» появилась именно в Северной столице, и в 2019 году событие возвращается на родину. 

«В Петербурге есть Дом кино и Кинотеатр «Родина», которые находятся в исторических особняках на месте старых домашних театров. Поэтому, когда я там побывала, интеграция кино и театра пришла мне в голову буквально сама. А однажды там еще и шел поэтический фильм – и паззл сложился окончательно», – говорит Янина Дроздова. 

«ЭР-фест» в Петербурге пройдет 20 апреля в 19:00 в свободном арт-пространстве «Цифербург». Приобрести билеты и получить всю необходимую информацию о событии можно в официальной группе Вконтакте

Поделиться в соцсетях