Дорожники составили антирейтинг по количеству мусора вдоль федеральных трасс

18:18 ср, 10 апреля, 2019

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» готовит подведомственные федеральные трассы в Петербурге и Ленинградской области к весенне-летнему сезону. Всего на сегодняшний день подрядные организации собрали вдоль дорог и вывезли 472 тонны мусора. Абсолютным «лидером» антирейтинга по количеству мусора на обочинах оказалась Кольцевая автомобильная дорога вокруг Петербурга, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» .

В оперативном управлении ФКУ находится около 116 км КАД. На обочинах по внутреннему и внешнему кольцу, в разделительной полосе магистрали с начала весенней уборки собрано 134,1 тонны различного мусора.

На втором месте – федеральная трасса А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола». Вдоль нее собрано 74,4 тонны мусора.

Замыкает эту тройку участок трассы М-10 Москва – Санкт-Петербург, проходящий по территории Ленобласти. Здесь собрано 72,7 тонны мусора.

Дорожники моют и чистят элементы обустройства, меняют вышедшие из строя технические средства организации движения, ведут ликвидацию дефектов покрытия. Особенное внимание уделяется очистке полос отвода дорог и обочин от мусора.

«На сегодняшний день подрядные организации, занятые в содержании федеральных автодорог в Петербурге и Ленобласти, выполнили 85% работ по уборке мусора вдоль трасс. Безусловно, дорожники обязаны выполнить свою работу, но со своей стороны, мы призываем водителей и их пассажиров проявлять сознательность, выбрасывать мусор в специально отведенные для этого места и воспитывать бережное отношение к окружающему миру в своих детях», - отметил начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности автодорог ФКУ  Алексей Васьков. 

Поделиться в соцсетях