Маленькие пациенты детской больницы в Колпино вместе с петербургской художницей напишут панно

10:57 пт, 05 апреля, 2019

Петербургская художница Валерия Лошак проведет 8 апреля бесплатный мастер-класс по рисованию для маленьких пациентов детской городской больницы № 22 в Колпино. Ребята напишут картину, которая останется в дар медучреждению, сообщили организаторы.

Рекордсменка Книги рекордов Гиннесса Валерия Лошак планирует с детьми, которые проходят лечение в больнице, создать панно размером 3,5 на 2 метра. Работа займет 5-7 часов с перерывом на обед. Предполагается, что в мастер-классе примут участие более 60 ребят. Рисовать картину юные художники будут масляными красками под руководством Валерии Лошак.

«Детям очень нравится рисовать вместе. На вопрос, что для тебя коллективное творчество, один из учеников ответил: «Я создаю свой радостный, волшебный мир и вхожу в него». Создавая огромное произведение, дети чувствуют себя приобщенными к большому настоящему монументальному произведению. Развиваются, общаются. Я, в процессе создания картины, учу детей композиции, смешиванию красок, рассказываю о художниках. Время пролетает незаметно. 5 часов - и картина готова. Работаем мы на интересные для детей темы: пишем птиц, цветы и все, что есть красивого в этом мире», - отметила Валерия Лошак.

Инициатором мастер-класса выступила главный врач детской городской больницы № 22 Галина Мельникова после знакомства с благотворительным фондом Валерии Лошак «Мы рисуем».

«В рамках работы фонда, мы создаем коллективные работы с детьми, чьи родители не могут оплачивать занятия. Занятия проходят бесплатно. Произведения создаются в мастерской, вместе с квалифицированными художниками и педагогами! После чего детские работы выставляются на аукцион. Вырученные средства с продажи картин на аукционе идут на реализацию подобных проектов в детских социальных учреждениях, детских городских больницах и остаются в дар этому учреждению», - рассказала художница.

Поделиться в соцсетях