В ЛЭТИ обсудят гармонизацию профессиональных и образовательных стандартов

09:45 вт, 02 апреля, 2019

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» 4 апреля пройдет совместное заседание президиума Федерального УМО по УГСН 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи» и Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе.

Представители всех стейкхолдеров национальной системы квалификаций в России – законодательной власти (профильный комитет Государственной Думы), регуляторов (Министерство труда и социальной защиты), образовательных организаций, Национального агентства развития квалификаций – вместе будут определять «болевые точки» и искать пути их преодоления для успешного развития этой системы. Одним из обсуждаемых станет вопрос совмещения государственной итоговой аттестации выпускников вузов и независимой оценки квалификации – участником пилотного проекта в 2019 году станет ЛЭТИ.

Также участники заседания рассмотрят современные инструменты управления качеством подготовки кадров; механизмы гармонизации сферы образования и сферы труда России; новые тренды независимой оценки квалификации; формирование компетенций инженерного корпуса для цифровой экономики. Кроме того, речь пойдет о подготовке кадров в отрасли телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники в условиях перехода на профессиональные стандарты.

«В современных условиях, когда вузы и работодатели «обречены» работать в тандеме, нам необходимо договариваться о взаимодействии по широкому кругу вопросов, главным из которых является гармонизация профессиональных и образовательных стандартов. На поиск эффективных механизмов такого взаимодействия в сфере связи и телекоммуникаций и нацелено совместное заседание президиума Федерального УМО и СПК связи», - рассказал председатель Федерального УМО по УГСН 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи», декан факультета электроники ЛЭТИ Александр Соломонов.

Поделиться в соцсетях