Выставка к юбилею ФАС расскажет о конкуренции и монополии в Петербурге

14:53 ср, 20 марта, 2019

Выставка «Конкуренция и монополия в Петербурге. От империи до наших дней» открылась в Президентской библиотеке. Ее посетители узнают, когда и где появился первый в истории антимонопольный законодательный акт, почему здоровая конкуренция полезна для экономики и чем занимается Федеральная антимонопольная служба сегодня. Выставка приурочена к 15-летию ФАС, рассказал в студии Города+ руководитель Управления службы по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров. 

«Мы очень благодарны Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина, которая вышла с инициативой организовать такую выставку. Там представлены очень интересные и уникальные исторические материалы из архивов самой библиотеки и не только. Например, все считали, что первый в истории проконкурентный акт – американский закон Шермана 1890 года. Но наши ученые доказали, что у нас борьба с картелями ведется уже с 1845 года. Уже тогда за картельные сговоры в России было назначено тюремное заключение», – говорит он. 

Экспозиция включает в себя исторические факты о трестах, синдикатах и картелях в сочетании с информацией о действиях современных петербургских монополистов и хозяйствующих субъектов. Документы из фонда Президентской библиотеки открывают все стороны долгого и сложного процесса формирования отечественного законодательства в области защиты конкуренции. Выставка поможет разобраться в отношении к конкуренции в России и в Петербурге. Она будет интересна как бизнесменам и экономистам, так и простым жителям, потребителям товаров и услуг. 

Мультимедийная выставка «Конкуренция и монополия в Петербурге. От империи до наших дней» продлится до 25 марта. Сейчас посетить ее может любой желающий, предварительно записавшись на экскурсию на сайте или по телефону Президентской библиотеки. Отметим, что по окончании демонстрации она будет размещена на интернет-портале и станет доступна всем пользователям.

Поделиться в соцсетях