Государственная ветеринарная служба подвела итоги работы

13:35 ср, 20 марта, 2019

На совещании государственной ветеринарной службы города подвели итоги работы за 2018 год. Провела заседание вице-губернатор, председатель Общественного совета при правительстве Петербурга по вопросам отношения к домашним животным Анна Митянина, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

«Согласно статистическим данным, сегодня петербуржцы содержат в своих квартирах и домах миллион кошек и триста тысяч собак, набирают популярность различные декоративные и экзотические питомцы. Приятно констатировать, что более 30 лет на территории нашего города не было зафиксировано случаев бешенства, эффективно профилактируются и другие опасные заболевания животных. Владельцы питомцев отмечают высокий профессиональный уровень ветеринарных врачей, которые работают на самом современном оборудовании, позволяющем проводить сложнейшие диагностические и лечебные действия», - сказала Анна Митянина.

В прошедшем году активизировалась деятельность Общественного совета при правительстве Петербурга по вопросам отношения к домашним животным, а также районных общественных советов. Были проведены заседания во всех районах города, в них участвовали представители общественности, зоозащитных организаций, волонтеры, жители районов. «Общение «на земле» позволяет увидеть реальную картину в сфере обращения с животными, быстрее и эффективнее реагировать на ту или иную ситуацию», - добавила вице-губернатор.

Также Анна Митянина напомнила о том, что в 2018 году была принята Декларация обращения с животными, ставшая одним из катализаторов вступившего 27 декабря в силу Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Она поручила Управлению ветеринарии Санкт-Петербурга и членам Общественного совета при правительстве Петербурга внимательно следить за изменениями законодательства в данной сфере, а также проанализировать законодательство города на предмет его соответствия Федеральному закону и правовым актам городского правительства.

На совещании было отмечено, что в этом году запланировано завершение строительства нового здания городского многофункционального лабораторно-диагностического ветеринарного центра на Лиговском, 291, появление ветеринарных клиник в Парголово и Ломоносове. В ряду лучших в Российской Федерации находится петербургская Горветлаборатория. 11 марта приказом по Росаккредитации в очередной раз была подтверждена ее компетентность и расширена область аккредитации.

В завершение совещания вице-губернатор поблагодарила присутствующих за проделанную работу и сказала, что современное общество предъявляет новые, более высокие требования, которым необходимо соответствовать. «Полагаю, что 2019 год должен стать не менее наполненным на события, чем предыдущие, поэтому призываю вас не расслабляться и продолжать стоять на страже ветеринарной безопасности жителей и животных нашего города. Петербуржцы и представители власти должны приходить к консенсусу и находить точки взаимодействия. В связи с этим призываю вводить в состав общественных советов как можно больше представителей общественности, чтобы у них была возможность высказаться по наиболее насущным темам, а вопросы содержания и обращения с животными являются не просто социальными, но и очень чувствительными», - отметила она.

Поделиться в соцсетях