«Театральный Бой» даст петербургским актерам шанс доказать свой талант

12:05 ср, 20 марта, 2019

Первое шоу талантов для актеров «Театральный Бой» начинает новый сезон. 28 и 29 марта на творческой площадке «Скороход» команды из разных петербургских театров сразятся в импровизации. Победители получат любовь аудитории, денежный приз и пройдут в финал, а зрителей ждут живые эмоции, незабываемые впечатления и искрометный юмор. Об особенностях предстоящей игры в студии Города+ рассказала генеральный директор и соучредитель проекта Ирина Борецкая. 

«Мы смиксовали театр и КВН в новый нестандартный формат. Нас знают почти все петербургские актеры. Многие из них уже участвовали в шоу, а те, кто не хотят участвовать, я думаю, пока просто опасаются. Это серьезный вызов даже для очень опытного актера. Обычно есть время выучить роль, сжиться с ней, а здесь нужно реагировать очень быстро, вспоминать студенческие упражнения. Но импровизационное самочувствие – это основа профессии, поэтому проявить себя в «Бою» – дело чести», – считает организатор. 

Отборочные туры проекта в Северной столице уже состоялись. На финишную прямую вышли 8 сильнейших актерских дуэтов сезона, которые предстанут перед публикой 28 марта. Им предстоит пройти три серьезных испытания. Первый конкурс – «Визитная карточка». Это самое простое задание, к которому у участников есть возможность подготовиться заранее. Они должны будут представить себя залу и жюри так, чтобы запомниться и полюбиться им. 

Самое интересное и захватывающее испытание, по мнению авторов проекта, ждет актеров во втором раунде. Это конкурс «Кукарача». Его название появилось так же, как придется действовать участникам, – стихийно и неожиданно. Ведущий будет по очереди озвучивать разнообразные необычные обстоятельства, а команды покажут импровизированные этюды с учетом этих условий. 

«Раунд «Кукарача» – один из самых любимых и у зрителей, и у участников. Например, вы выходите на сцену – и вот уже вы – два джигита, которые стирают в горной реке ковер любимой мамы. Потом ведущий добавляет новое обстоятельство, которое портит вам жизнь. Например, на вас нападает стая горных орлов. Потом начинается оползень, а ковер любимой мамы уплывает по реке. Когда ведущий говорит слово «Кукарача», вы должны не сговариваясь сымпровизировать окончание этюда. И все это должно быть интересно публике и должно быть не просто бормотанием, а задействовать все актерские возможности: и пластику, и эстраду, и юмор», – объясняет Ирина Борецкая. 

Третий конкурс «Режиссерский замысел» даст участникам возможность переосмыслить сцены из известных фильмов. Им предстоит по-своему продолжить увиденные киноотрывки. В итоге из 8 команд в городской финал шоу пройдут только 4 сильнейших. 29 марта перечень заданий пополнится этюдом на основе трех действий, индивидуальными монологами и конкурсом «Человек-предмет», которые выявят лучший актерский дуэт сезона в Петербурге. 29 и 30 апреля те же испытания пройдут московские команды, а в мае состоится межгородской суперфинал, на котором определится абсолютный чемпион года. 

«Помимо кайфа и опыта, победитель получает денежный приз. Мы дарим актерам 20 тысяч рублей, но это не главная мотивация, а приятный бонус. Важнее всего – выйти за рамки, стать самому себе режиссером. Это адреналин, которого не всегда хватает в традиционном театре. Это что-то космическое, когда ты находишься здесь и сейчас, это оголенный провод. Все, кто участвует в шоу, потом благодарят нас, говорят, что это было самое страшное, но и самое потрясающее в их карьере», – делится генеральный директор проекта. 

«Театральный Бой» существует уже 12 лет и проходит в 26 раз. Его, будучи актрисами студенческого любительского театра Академии госслужбы, придумали Ирина Борецкая и Юлия Минажева. В первый раз на шоу собралось не более 30 зрителей, сейчас оно собирает залы в 500 – 600 человек. Кроме того, во время выступлений ведется видеосъемка, и выпуски шоу набирают тысячи просмотров на YouTube. Проект способствует объединению театрального сообщества, дружбе трупп между собой и, конечно, популярности актеров. Нередки случаи, когда зрители начинают следить за творчеством понравившегося участника и приходят на его спектакли и сольные выступления. 

Игры нового весеннего сезона в Петербурге пройдут 28 и 29 марта в 19:00 на театральной площадке «Скороход» на Московском проспекте. Приобрести билеты на шоу или записаться на участие в следующих сезонах можно на официальном сайте проекта. 

Поделиться в соцсетях