На «Неделе детской книги» юные петербуржцы побывают в Изумрудном городе

18:00 вт, 19 марта, 2019

Традиционная «Неделя детской книги» пройдет в петербургских библиотеках с 23 по 29 марта. В этот раз юные читатели попадут в мир произведения Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Центральная детская библиотека Красногвардейского района «КиТ» познакомит малышей и школьников с ведьмой Гингемой, трусливым Львом и другими героями сказки. В рамках недели состоятся костюмированные праздники, концерты, мастер-классы и конкурсы, рассказала корреспонденту Города+ сотрудница библиотеки Елена Белина. 

«Цель недели – популяризация детской книги. Библиотека имени Пушкина предложила посвятить ее в этот раз 80-летию со дня создания книги «Волшебник Изумрудного города». Наши викторины и мастер-классы будут основаны на содержании книги. Таким образом, юные читатели смогут глубже погрузиться в волшебный мир, созданный писателем», – говорит она.

В библиотеке «КиТ» череда радостных событий откроется праздником «Изумрудный ураган» 23 марта в 16:00. На встречу с маленькими гостями придет сама злая волшебница Гингема, которая перенесет их в волшебную страну. Роль ведьмы исполнит актриса кукольного театра «Колесо» Светлана Агильдина. Путешественники смогут поучаствовать в сказочных играх и викторинах и в книжной лотерее, а также сфотографироваться на память в изумрудной фотозоне. 

Затем детей ждет ежедневная увлекательная программа: «Соломенный понедельник с каплей мудрости», «Львиный вторник с ноткой храбрости», «Железная среда с добрым сердцем» и «Четверг – друг человека». В каждый день недели читатели будут встречаться с новыми приключениями и испытаниями. А 29 марта праздник закроет Великий Гудвин. Концерт в 16:00 посетит фокусник Антон Захаров, который удивит своим мастерством и детей, и их родителей. 

На все события можно приходить в карнавальных костюмах героев книги. Волшебницы, деревянные солдаты, летучие обезьяны – в библиотеке будут рады всем сказочным существам. Каждый участник «Недели детской книги» получит «Изумрудную книгу баллов». Баллы будут начисляться за выполнение заданий, участие в викторинах и мастер-классах, красивые костюмы и многое другое. «Самых активных читателей ждут призы. Но какие, предпочтем оставить в тайне. Пусть каждый подарок станет сюрпризом для победителя», – обещает Елена Белина. 

Традиция проводить «Неделю детской книги» появилась еще в Советском Союзе. Впервые праздник «Книжкины именины» прошел 26 марта 1943 года по инициативе детского писателя Льва Кассиля в Колонном зале Дома Союзов в Москве. В празднике участвовали Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто и Михаил Пришвин. С тех пор неделя детской и юношеской книги проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. В 2018 году она была посвящена 150-летию перевода на русский язык знаменитой книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта», а в 2017 – 130-летию со дня рождения поэта Самуила Маршака. 

Все мероприятия библиотек в рамках «Недели детской книги» рассчитаны на старших дошкольников и младших школьников с 5 лет. Праздник проводится бесплатно, и посетить его могут все желающие. Героев Александра Волкова с 23 по 29 марта можно найти в библиотеке «КиТ» в доме 15 по Индустриальному проспекту или в других районных библиотеках Северной столицы.

Поделиться в соцсетях