Фестиваль «Мариинский» завершится вечером одноактных балетов

13:49 вт, 19 марта, 2019

Гала-концерт, завершающий Международный фестиваль балета «Мариинский», пройдет 31 марта. В программу вечера войдут три одноактных балета: разноплановый «Дивертисмент», трагичная «Кармен-сюита» и легендарные «Маргарита и Арман». Зрители смогут насладиться всеми проявлениями современного балета, пообещал хореограф Дмитрий Пимонов в студии Города+.

«В Мариинском театре в рамках фестиваля уже несколько лет проходит Творческая мастерская молодых хореографов. Я поставил на этом фестивале небольшой балет «Дивертисмент» на музыку Леонарда Бернстайна к его 100-летию. Именно это произведение было выбрано потому, что оно имеет номерную структуру из 8 разных композиций. Оно дает большой простор для фантазии и позволяет работать с множеством стилей», – объясняет он.

Главные роли в балете исполнят звезды Парижской национальной оперы Ханна О`Нил и Хьюго Маршан. Также на сцене появятся легендарные танцовщики петербургских театров. Всего за 16 минут выступления гостей ждут чувственный вальс, жаркая самба, зажигательная мазурка и легкие комические нотки. «Дивертисмент» объединил в себе самые яркие пластические элементы многих танцев, мастерски переплетенные на одной сцене. Этот балет понравится как искушенным любителям классики, так и только начинающим знакомиться с Мариинкой театральным новичкам.

«Кармен-сюита» – это новое прочтение известной всему миру истории. В центре сюжета лежит трагический любовный треугольник солдата Хозе, цыганки Кармен и молодого Тореро. В постановке используется классическая хореография Альберто Алонсо в обработке Виктора Барыкина.

И, наконец, третьей частью программы станет балет «Маргарита и Арман», впервые увидевший свет еще в 1963 году. В основе музыкальной композиции – Соната для фортепиано си-минор Ференца Листа и хореография легендарного постановщика Фредерика Аштона.

«Чем сегодня живет балет? Он стал настолько многогранен, что трудно даже описать всю палитру современного балетного театра. Происходит впитывание балетом фольклора и других пластических элементов, драматического театра, кинематографа. Все зависит от автора, от того, какие эмоции постановщик хочет задействовать, какие мысли показать. Средств выразительности в сценографии балета множество, но я все-таки хочу напомнить, что главным из них до сих пор является танец. Мы не хотим его затмевать, и именно им мы зовем насладиться», – приглашает Дмитрий Пимонов.

Гала-концерт начнется в 19:00 на второй сцене Мариинского театра на улице Декабристов, 34. Билеты можно приобрести на сайте театра или в кассах города.

Поделиться в соцсетях