В Петербурге пройдет Кубок Чистоты

10:41 пн, 18 марта, 2019

Кубок Чистоты пройдет в Северной столице 18 мая. Неравнодушные к экологическим проблемам петербуржцы сыграют в «Чистые Игры» одновременно в 10 районах города. Команды сразятся за первенство в уборке мусора в особо загрязненных зонах Петербурга и Ленобласти. Собранные отходы будут утилизированы, а победители получат ценные призы от спонсоров, сообщил в студии Города+ основатель проекта Дмитрий Иоффе. 

«Чистые Игры» – это способ сделать мусор ресурсом. Люди не просто убираются из чувства долга, а соревнуются друг с другом. Получается не обязаловка, а игра, они видят в мусоре ресурс и радуются, когда его находят. Кубок глобальнее, чем наша обычная игра. У него есть единый рейтинг по городу, области и стране. Например, команда соревнуется в игре в Петроградском районе, но параллельно ее баллы попадают в общую таблицу. Поэтому есть шанс победить не только в своем районе, но и стать чемпионом по Петербургу», – рассказывает организатор.
 

Правила «Чистых Игр» просты: команды собирают мусор, сдают его в специальные пункты и получают за это баллы. Причем сортированные отходы – например, целый мешок пластиковых бутылок – оцениваются дороже, чем смешанный мусор. Так люди понимают, что сортировать отходы полезно, и привыкают делать это и в повседневной жизни. Особенно ценится уникальный и необычный мусор, а также находки, которые можно использовать повторно. Принеся такую добычу, команда может поторговаться с организаторами за баллы, доказывая важность своего «открытия». После соревнований устраивается целая выставка нестандартных находок, а добытчик лучшей из них получает особый приз. 

Баллы одновременно являются и игровой валютой. На них можно купить дополнительный рабочий инвентарь – например, тележку, чтобы быстрее и проще довозить мешки до базы. Такое оборудование стоит немало баллов, но обычно оказывается выгодным «вложением», ведь с его приобретением дело начинает идти значительно успешнее. Таким образом, захваченные азартом участники сами не замечают, как очищают от мусора довольно большие территории. 

Дополнительные баллы для своей команды также можно заработать за фото- и видеоотчеты о работе в социальных сетях. Так информация об играх распространяется на более широкую аудиторию усилиями самих участников. 

«Участники в задорной игровой форме получают опыт обращения с отходами и их сортировки. Они знакомятся друг с другом, вместе делают доброе дело. За одну игру мы собираем от 2 до 6 тонн мусора. Затем отсортированный мусор отправляется напрямую в переработку, а смешанный – на полигоны твердых бытовых отходов. Пот ом мы подсчитываем результаты и проводим церемонию награждения с призами за 1, 2 и 3 места и за лучшую находку», – объясняет Дмитрий Иоффе. 

«Чистые Игры» появились 5 лет назад. Сегодня в них принимают участие 60 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла и Китай. В общей сложности игры объединили 31866 неравнодушных людей из 207 городов мира. Они собрали почти 635 тонн мусора. Все планирующиеся «Чистые Игры» анонсируются на официальном сайте, где на них может записаться любой желающий. Также можно предложить загрязненную территорию для проведения события или даже организовать его самостоятельно. Разработчики соревнований дадут всю необходимую для некоммерческой франшизы информацию и поддержку. 

Кубок Чистоты состоится в Петербурге и Ленобласти 18 мая 2019 года одновременно на 10 площадках. Набор команд скоро начнется, но записываться на участие можно уже сейчас через официальные сообщества «Чистых Игр» в соцсетях. На соревнованиях ожидаются представители администрации и другие известные люди города.

Поделиться в соцсетях