В Северной столице обсудили городскую скульптуру

10:59 ср, 13 марта, 2019

В Петербурге обсудили размещение городской скульптуры. В Государственном музее городской скульптуры, в рамках выставки современной скульптуры «Вечные ценности», прошел круглый стол на тему «Скульптура как необходимый элемент жизни мегаполиса. Презентация скульптуры в музее и городе», сообщили в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).

Главный художник - начальник управления эстетики и монументального искусства КГА Алексей Моор рассказал участникам круглого стола о возможности участвовать в благоустройстве города: о существующих регламентах по установке как памятников и памятных знаков, так и городских скульптур как элементов благоустройства.

Он отметил, что распоряжением правительства города установлен перечень исторических личностей, памятники которым могут быть установлены за счет городского бюджета. Инициаторами установки памятников выдающимся личностям из перечня могут выступать администрации районов города. Также Алексей Моор пояснил, что в новых спальных районах предполагается размещение памятников в увязке с топонимикой улиц современного строительства.

Как сказал Алексей Моор, в последующей работе КГА при рассмотрении проектов благоустройства будет предлагать заказчикам и разработчикам предусматривать размещение городской скульптуры. Для этого Союзу художников предложено создать каталог-презентацию с предложением городской скульптуры, которую муниципальные и районные власти могли бы рассмотреть при проектировании территорий. 

В этом году планируется проведение второго этапа конкурса на размещение в городе малых архитектурных форм в новых районах Петербурга.

 

Поделиться в соцсетях