Конкурс «Петербург. Когда душа поет…» откроет новые имена в жанре патриотической песни

14:10 вт, 12 марта, 2019

Региональный конкурс молодых исполнителей «Петербург. Когда душа поет…» пройдет в Северной столице с 21 по 23 марта. Конкурс призван вернуть популярность жанру патриотической песни и открыть новые имена в этом музыкальном направлении. Победители получат ценные призы и возможность выступить на гала-концерте в Детском эстрадном центре, рассказали в студии Города+ организаторы события, руководители благотворительных фондов «Поступок» и «Светлый Мир» Борис Гвоздов и Юрий Котик. 

«Это совместный проект двух общественных организаций. Его цель – развитие художественной самодеятельности и формирование у молодежи бережного отношения к культурно-историческому наследию, воспитание духовно-нравственных и эстетических ценностей. Уже проведено несколько кастингов конкурса, а теперь мы будем выбирать лучших», – говорят общественные деятели. 

Кастинги прошли более 80 талантливых молодых петербуржцев с 14 до 30 лет. 21 и 22 марта они встретятся на отборочных турах, а 23 марта финалисты и победители выйдут на сцену гала-концерта. Судить вокалистов будет компетентное звездное жюри. В него вошли педагог Академии популярной музыки Игоря Крутого Александр Рипчанский, лауреат Премии президента Российской Федерации Юлия Зуева, ведущий солист Театра оперы и балеты Санкт-Петербургской Консерватории Александр Пахмутов, автор и исполнитель песен Даниил Кругликов. 

Оцениваться будут не только вокальные данные и профессионализм исполнения участников, но и выбор песни, ее подача. Авторы собственных патриотических произведений получат дополнительные бонусы. Особое внимание организаторы обращают на то, что патриотическая песня совсем не обязана быть военной. «На кастингах я заметил: в людях почему-то заложено, что патриотическая песня должна быть песней о войне. Но некоторые участники все-таки догадались спеть о мире, любви, о своем городе или крае. Это особенно ценно и приветствуется, ведь патриотизм – это гордость за свою страну, любовь к ней, а не трагизм», – объясняет Юрий Котик. 

Конкурс «Петербург. Когда душа поет…» организуется впервые совместными усилиями фондов «Поступок» и «Светлый Мир». Руководители организаций познакомились в 2018 году на благотворительном концерте для добровольцев и решили вместе воспитывать в молодом поколении патриотизм. «У нас был хороший организационный опыт, а у Юрия – база и техническое оснащение. Поэтому мы поняли, что вместе добьемся лучших результатов. Так появился этот конкурс», – рассказывает Борис Гвоздов. 

Отборочные туры конкурса состоятся 21 и 22 марта в пространстве «Светлый Мир» по адресу: Большой Сампсониевский проспект, 45. А 23 марта пройдет гала-концерт и награждение победителей в Первом детском эстрадном центре на Московском проспекте, 57А. Вход свободный. 

Поделиться в соцсетях