Петербуржцы сдали в переработку более 10 тонн опасных отходов

14:57 ср, 06 марта, 2019

В феврале этого года петербуржцы сдали в экомобили и экобоксы 10,8 тонн опасных отходов. Чаще всего горожане приносили батарейки и малогабаритные аккумуляторы, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Также жители города активно сдают в переработку ртутные лампы. В этом году расширен список приема опасных отходов. Теперь петербуржцы приносят в экомобили еще и оргтехнику и периферийные устройства.

«Переработка опасных отходов на специализированных предприятиях позволяет не только снизить уровень загрязнения окружающей среды, но и повторно использовать значительную часть содержащихся в них материалов. Батарейки и аккумуляторы необходимо собирать и утилизировать отдельно от других твердых коммунальных отходов», - отметили в пресс-службе комитета.

В экомобили можно сдавать энергосберегающие и ртутные лампы, градусники и прочие бытовые ртутьсодержащие приборы (термометры, тонометры и т. п.), химические источники тока (аккумуляторы и батарейки), а также отработанную оргтехнику.

Расписание дежурства экомобилей и адреса установки экобоксов можно найти на странице комитета по благоустройству на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга или на портале «Экологический сервис Санкт-Петербурга».

Поделиться в соцсетях