Петербург прощается с Жоресом Алферовым

14:45 вт, 05 марта, 2019

Сегодня в Санкт-Петербургском центре РАН на Университетская набережной прошла гражданская панихида по члену президиума Российской академии наук, депутату Государственной Думы Российской Федерации, лауреату Нобелевской премии, Почетному гражданину Санкт-Петербурга Жоресу Ивановичу Алферову, сообщили в пресс-службе Смольного.

С прощальным словом выступили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, президент Российской академии наук Александр Сергеев, руководитель фракции Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственной Думе Российской Федерации Геннадий Зюганов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Проститься с Жоресом Алферовым пришли коллеги, ученики, жители города.

«Для Петербурга и для всего научного мира это большая потеря. Жорес Иванович был удивительным, смелым человеком, настоящим гражданином. Он никогда не нарушал своих принципов, оставался верен своим убеждениям. Его деятельность в Государственной Думе вызывает большое уважение. Жорес Иванович очень любил Петербург и всегда защищал наш город, даже в самые трудные времена. Жорес Иванович читал замечательные лекции и собирал огромные аудитории. Даже те, кто не изучал физику и другие прикладные науки, приходили его послушать», - отметил Александр Беглов.  

Глава города сообщил, что память Жореса Алферова будет увековечена в Петербурге.

Жореса Ивановича Алферова похоронили на Комаровском кладбище с воинскими почестями по церемониалу для Почетных граждан Санкт-Петербурга - с выносом флагов России и Санкт-Петербурга под залпы роты почетного караула и гимн России. На церемонии присутствовали действующий глава города Александр Беглов, родные, друзья  и коллеги великого ученого и гражданина.

Поделиться в соцсетях