Город поддержит «Электроприбор» в сертификации новейшего медоборудования

13:58 вт, 05 марта, 2019

Концерн «Электроприбор» получит поддержку города в сертификации новейшего медоборудования. Об этом заявил сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов во время посещения Государственного научного центра РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» – старейшего предприятия отрасли приборостроения, сообщили в пресс-службе Смольного.

Концерн одним из первых перешел на выпуск гражданской продукции – сложных медицинских приборов, применяемых в нейрохирургии, и приборов подземной навигации для нефтегазовой промышленности. Александр Беглов отметил, что предприятию удалось в тяжелые годы не только сохранить уникальный коллектив и научный потенциал, но и привлечь талантливую молодежь. Из 749 исследователей концерна почти половина – моложе 39 лет. «Это новое поколение. Которое создаёт новую, прорывную технику, как в военной, так и в гражданской сфере», – сказал глава города.

«Электроприбором», в частности, разработаны уникальные для России изделия медицинской техники – стереоскопический манипулятор и криогенный деструктор. Предприятие готовится приступить к их серийному производству. Александр Беглов напомнил, что 2019 год объявлен в Петербурге Годом здоровья. Это означает, что особое внимание будет уделяться детскому и женскому здоровью, профилактике онкологических заболеваний. Кроме того, планируется организовать работу поликлиник в субботу и воскресенье.

Временно исполняющий обязанности губернатора ознакомился с новейшими разработками ученых и инженеров концерна. Сегодня на «Электроприборе» создается высокоточное навигационное оборудование для ВМФ и различных отраслей экономики, принципиально новая техника, не имеющая аналогов не только в России, но и в мире. Как подчеркнул Александр Беглов, городское правительство будет всемерно поддерживать инициативы по созданию и развитию высокотехнологичных и экологически чистых производств. Глава города побывал на производственных площадках – в испытательном центре, лаборатории медицинской техники, дизайн-центре микромеханических приборов, а также встретился с коллективом предприятия.

Александр Беглов поздравил сотрудниц предприятия с наступающим Международным женским днем, пожелал здоровья, счастья и вручил Благодарности Губернатора.

Поделиться в соцсетях