Люди с ограниченными возможностями могут стать гидами в петербургских музеях

11:43 пт, 22 февраля, 2019

Музеи Петербурга дадут работу гидам с инвалидностью. К концу 2019 года к программе «Подготовка глухих и слабослышащих гидов для работы на русском жестовом языке в музеях Санкт-Петербурга» присоединятся более 20 музейных пространств, сообщили в пресс-службе Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

По словам основателя школы «Языки без границ» Сергея Кречетова, программа создает новые возможности в получении образования и места работы даже для тех, кто не имеет трудового стажа. В прошлом году профессиональная подготовка гидов проходила в Эрмитаже, Русском музее, Государственном музее истории религии и Всероссийском музее А. С. Пушкина. В конце годичного обучения дипломы получили десять выпускников.

«Чтобы стать частью программы, нужно принять участие в наборе гидов. Правила просты: нужно знать русский жестовый язык, любить искусство и прислать видео на тему: «Почему я хочу стать гидом», - рассказали в пресс-службе Центра занятости.

Также дополнительную возможность для трудоустройства предлагает программа стажировок по направлению городского Центра занятости населения. В рамках программы предусмотрена выплата заработной платы стажеру и доплата наставнику, а уровень трудоустройства по результатам стажировки составляет около 60%. Всего же по разным направлениям деятельности планируется до конца 2019 года создать порядка 136 мест стажировок.

Кроме того, в прошлом году комитет по труду и занятости населения совместно с Ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ реализовал новую программу «Социальная занятость инвалидов». Проект призван помочь найти работу людям с тяжелыми формами заболеваний. Были организованы рабочие места для 243 молодых людей с тяжелыми нарушениями здоровья. Они выполняют работу по изготовлению сувенирной продукции, осуществляют сборку изделий, работают в столярных, швейных, ткацких мастерских, трудятся в оранжереях, создают изделия из керамики, сувениры, мозаичные панно.

Поделиться в соцсетях