Петербургский бизнес развивает сотрудничество с экономической зоной Суэцкого канала

15:53 чт, 21 февраля, 2019

Сегодня в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов встретился с председателем администрации Суэцкого канала Мохабом Мамишем. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Действующий глава города подчеркнул, что дружественные контакты Петербурга и Египта базируются на доверительных отношениях между лидерами двух стран. Александр Беглов отметил динамичное развитие двустороннего делового сотрудничества. Объемы внешнеторгового оборота между Петербургом и Египтом растут с каждым годом. По итогам 2018 года товарооборот составил 353,3 млн долларов США, что на 26% больше показателей 2017 года. «Дополнительным стимулом активизации торгово-экономических и инвестиционных связей станет участие петербургских компаний в развитии Российской промышленной зоны в Суэцком канале», - сказал Александр Беглов.

Российская промышленная зона в Экономической зоне Суэцкого канала создана по соглашению правительств России и Египта, которое было подписано в мае 2018 года. Она станет платформой для экспансии российских компаний в Египет, Африку и Ближний Восток.

АО «Российский экспортный центр» и петербургская компания «СММ» подписали соглашение о намерениях участвовать в развитии Российской промышленной зоны в Суэцком канале. Также Меморандум о сотрудничестве подписали АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» и Главное управление экономической зоны Суэцкого канала. В укреплении сотрудничества также заинтересованы петербургские фармацевтические компании. Так, ЗАО «Биокад» ведет работу с египетскими партнерами по регистрации лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Александр Беглов пригласил египетские компании принять участие в XIII Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса, который пройдет в Северной столице с 12 по 14 марта 2019 года.

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил давние контакты с Египтом в сфере культуры, науки и высшей школы, а также необходимость развития не только выездного, но и въездного, событийного и медицинского туризма.

Мохаб Мамиш выразил заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества с Петербургом и пригласил представителей городской власти и бизнеса посетить Суэцкий канал. Он отметил возможность предоставления налоговых льгот и преференций для петербургских компаний, планирующих принять участие в развитии Российской промышленной зоны в Суэцком канале.

Поделиться в соцсетях