На улице Калинина отреставрируют здание электроподстанции

14:28 чт, 21 февраля, 2019

Дореволюционную электроподстанцию на улице Калинина ждет реставрация. Проект восстановительных работ согласован, сообщает пресс-служба КГИОП.

В здании Т-образной формы находится машинный зал и котельная с мезонином. Архитектурно-художественное решение фасадов выполнено в кирпичном стиле с элементами неоготики.

В ХХ веке облик постройки претерпел изменения в процессе эксплуатации. Были почти полностью заложены оконные проёмы на восточном и западном фасадах, трубы над машинным залом демонтировали, а окна в крыше машинного зала заколочены. Историческая планировка внутренних помещений не сохранилась.

Реставраторам предстоит восстановить защитный слой бетона декоративных элементов на фасадах, привести в порядок красочный и штукатурный слои. Ремонт также ждет полы, потолки и стены. Заложенные окна и проемы раскроют, поздние кирпичные постройки демонтируют. Специалисты воссоздадут исторический рисунок расстекловки .

В настоящее время здание используется под размещение действующей электроподстанции «Волхов-Южная», которая входит в энергетическое полукольцо на западе и в центре Петербурга. Сооружение считается одной из самых первых подстанций города. Комплекс обладает статусом объекта культурного наследия. В настоящий момент здание находится в собственности Ленэнерго.

Поделиться в соцсетях