Александр Беглов: «ИТМО Хайпарк» станет партнером инновационной экономики

17:39 ср, 20 февраля, 2019

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов впервые принял участие в заседании Совета директоров АО «ИТМО Хайпарк», которое состоялось в Москве. Об этом сообщается на сайте Смольного.

Глава города отметил актуальность и важность реализации проекта, который позволит ведущему вузу не только России, но и мира укрепить взаимодействие с промышленными предприятиями и бизнесом в  практическом применении новых технологий. «Потенциал Университета ИТМО – это и кадры, и трансфер технологий, и лаборатории. Все это важно инновационным технологическим компаниям, которые, прежде чем приступить к внедрению технологии, должны ее обкатать. Это очень эффективно и с экономической точки зрения. В этом смысле университет – необходимый партнер инновационной экономики», - сказал Александр Беглов. По его словам, строительство научных центров, инноградов и кампусов университетов послужит серьезным толчком для развития целых регионов. 

АО «ИТМО Хайпарк» было создано более года назад. Совет директоров компании возглавил министр цифрового развития и массовых коммуникаций Константин Носков. 

«Утверждена стратегия развития общества до 2027 года, на ее реализацию получено первое финансирование из госбюджета. В рамках конкурса определена компания-разработчик архитектурно-планировочного решения комплекса – ООО «РТДА». Определен круг будущих резидентов центра. Это будут только высокотехнологичные компании, работающие в сфере искусственного интеллекта, киберфизических систем, робототехники, биомедицинских технологий, а также с фотонными и квантовыми технологиями. Ключевая ставка сделана на ИТ-технологии, главным образом на технологии для «умных» городов.  Это ИТ-решения для транспорта, для здравоохранения, для госуправления, безопасности. Уже поданы три заявки на статус резидента», - рассказали в пресс-службе администрации губернатора.

В Университете ИТМО находится проектный офис «Умный Санкт-Петербург», где занимаются соответствующей научно-технической экспертизой.

Строительство кампуса университета начнется в 2020 году. До 2023 года будет построена первая очередь. Вторая очередь проекта, с периодом реализации до 2027 года, включает строительство инновационного центра. Параллельно за счет частных средств будет реализована третья очередь, которая включает возведение центра прогрессивных производств. Инвесторами станут предприятия, которые хотят взаимодействовать с университетом, иметь совместные лаборатории, осуществлять трансфер технологий, получать кадры. Они за свои средства на этой территории построят производства и офисы.

В кампусе ИТМО будут обучаться 3,6 тыс. человек. Также планируется создать 12 тыс. рабочих мест. В рамках проекта появятся минимум пять инновационных производств. 50 лабораторий международного уровня дадут возможность проводить современные исследования. Рядом с центром будет построен новый город-спутник «Южный». Разработка проекта планировки его территории (около 100 га) уже активно ведется.

Поделиться в соцсетях