В городе на Неве почтили память воинов-интернационалистов

15:38 пт, 15 февраля, 2019

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на Серафимовском кладбище прошла торжественно-траурная церемония у мемориала погибшим воинам-интернационалистам. На митинге, посвященном 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, выступил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Афганистан - это не просто точка на карте. Это - наша с вами история, которую сегодня знает и подрастающее поколение. Все ребята, которые участвовали в той войне, выполнили свой интернациональный долг и повторили подвиг отцов и дедов», – сказал действующий глава города.

Александр Беглов поблагодарил ветеранов Афганской войны за участие в патриотическом воспитании молодежи и сохранении воинского братства.

Участники церемонии почтили память героев минутой молчания. Венки и цветы к мемориалу возложили члены Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители исполнительных органов государственной власти, командования Западного военного округа, общественных организаций воинов-интернационалистов, духовенства, родные и близкие погибших в Афганистане.

Памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, был открыт на Серафимовском кладбище в 1996 году по инициативе Совета ветеранов войны в Афганистане «Афганвет», Фонда инвалидов и семей воинов, погибших в Республике Афганистан.

Военный конфликт в Афганистане длился почти 10 лет и унес жизни 15 тысяч советских граждан. В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает 3200 участников боевых действий в Республике Афганистан.

Поделиться в соцсетях