Собеседование по русскому языку прошли 40 тысяч девятиклассников из Петербурга

19:17 ср, 13 февраля, 2019

С нового учебного года введено обязательное итоговое собеседование для выпускников девятых классов, его успешная сдача будет являться условием допуска к госаттестации. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по образованию.

Итоговое собеседование по русскому языку прошли почти 1,5 миллиона девятиклассников по всей России, из них более 40 тысяч - петербуржцы. Ребятам предлагалось за 15 минут выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

«Я полностью поддерживаю такую возможность развернуть наших школьников в сторону устного общения, устной речи. Умение говорить чисто, ярко, интересно, завораживающе, с помощью русского языка - вот этому мы должны учить в школе наших детей», - поделился мнением о нововведении известный петербургский журналист, автор и ведущий многих телевизионных программ Юрий Зинчук.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/ «незачет». Петербургские участники собеседования могут узнать результаты сегодня же.

«Очень важно, чтобы оценка достижений ребят на этом зачёте и предстоящих экзаменах была объективной, по единым для всех правилам. Это поможет школьникам в учёбе в 10 и 11 классах и правильном распределении сил при подготовке к ЕГЭ», - отметила председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Поделиться в соцсетях