В честь столетия Даниила Гранина в Филармонии прозвучала любимая музыка писателя

11:17 вс, 10 февраля, 2019

В Большом зале Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоялось официальное открытие «Года столетия Даниила Гранина», объявленного Указом Президента России. ​Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Участников и гостей торжественного вечера, посвященного 100-летию со дня рождения писателя, приветствовали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, врио губернатора Петербурга Александр Беглов, Президент Российского книжного союза, председатель Оргкомитета по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Д.А. Гранина Сергей Степашин, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, Почетный гражданин Петербурга - генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. На вечере присутствовала дочь писателя Марина Чернышова-Гранина. 

Александр Беглов отметил, что Даниил Гранин очень любил музыку, часто бывал в Филармонии. «В антрактах многие к нему подходили, в том числе и я, и он находил время, чтобы пообщаться с каждым. В нем была простота, любовь к городу, а самое главное - любовь к людям», - сказал действующий глава города. Он подчеркнул, что Даниил Гранин всегда защищал наш город - в войну, блокаду, в мирное время. Защищал горожан своими советами и поступками. Чтобы спасти блокадную подстанцию на Фонтанке, дошел до Администрации Президента России.»"Даниил Александрович прожил долгую, достойную, яркую жизнь - как книгу. Мы будем брать с него пример и так же отстаивать интересы нашего города», - сказал Александр Беглов.

В честь открытия Года столетия Гранина Академический симфонический оркестр под управлением всемирно известного дирижера и друга Даниила Гранина Мариса Янсонса исполнил Пятую симфонию Бетховена и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Прокофьева, солистом выступил прославленный пианист Денис Мацуев.

Поделиться в соцсетях