В Петербурге продолжают обсуждать вариофильм «Невский проспект» по повести Гоголя

11:53 чт, 07 февраля, 2019

В Петербурге продолжают обсуждать вариофильм «Невский проспект» по одноименной повести Николая Гоголя, который показали в конце января в студии Города+. Идея проекта принадлежит творческому коллективу издания.

Так, ведущие эфира «Радио Зенит» предположили, что это далеко не последняя работа авторов. Вскоре на экраны выйдут и другие петербургские повести Николая Гоголя, например, «Шинель», считают они. 

На закрытом показе первыми кинокартину увидели депутат Госдумы Сергей Боярский, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров, писатель Александр Цыпкин, художник, член творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин и другие известные деятели города.

Депутат Госдумы Сергей Боярский отметил, что, увидев фильм, он пересмотрел свое отношение к классической повести Гоголя «Невский проспект». «Экранизировать такое произведение - большой труд. Не зря режиссер подчеркнула, что на некоторые сцены уходило по 20 дублей. Мне было очень приятно оказаться в компании чтецов кинокартины», - сказал он.

По словам режиссера Евгении Белт, важно, что кинокартина вдохновлена концепцией вариоскопического кинематографа. Технические переменные фильма впервые заменили на смысловые. Чтение оригинального авторского текста чередовалось режиссерской интерпретацией Гоголевских историй. Герои существуют сразу в двух пространствах: литературном и кинематографическом. Действие разворачивается как в Петербурге 19 века, так и на современном Невском проспекте. Так создателям удалось показать новый жанр фильма - «вариофильм». Отдельных оваций заслужило музыкальное сопровождение ленты - автором стал звукорежиссер Михаил Голосов.

В съемках ленты приняли участие известные петербургские деятели культуры и представители городского правительства, среди которых Сергей Шнуров и Дмитрий Шагин, Сергей Боярский, Владимир Кириллов и Cергей Макаров, Фабио Мастранджело, Ника Белоцерковская, Сергей Семак и другие.

Художественный фильм «Невский проспект» – специальный проект, приуроченный к 300-летию главного проспекта города на Неве. Лента была создана как подарок горожанам в честь этой памятной даты.

На большие экраны фильм выйдет в конце февраля.

О том, как проходили съемки фильма - в нашем фоторепортаже.

Поделиться в соцсетях