Оркестр Renaissance Percussion сыграет в Филармонии на всех видах ударных

16:29 пт, 01 февраля, 2019

Оркестр ударных инструментов Renaissance Percussion приглашает петербуржцев на большой концерт в Санкт-Петербургской Филармонии. Зрителей ждет встреча со звездами Мариинского театра, более 60 ударных из разных уголков мира и необычная аранжировка величайших мировых хитов, рассказали в студии Города+ солист оркестра Владимир Маслов и виолончелист, лауреат международных конкурсов Дмитрий Ганенко. 

«Последний концерт ударных в Филармонии был примерно в 2000 году, с тех пор не проходило похожих событий такого размаха. В нашем оркестре мы решили возродить искусство исполнения на ударных инструментах в Петербурге. Желание этим заниматься происходит из сердца каждого участника, и потому находит отклик в сердцах публики. Ритм, грув, сила – все это ударные», – делится Владимир Маслов. 

В подборе композиций для программы «Лучшее от Renaissance Percussion» помогли зрители. Коллектив на протяжении нескольких месяцев проводил опросы в социальных сетях, чтобы выяснить, какие хиты в переложении на ударные хочет услышать публика. В итоге в концерт 11 февраля войдут арии из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», фрагменты мюзикла «Порги и Бесс», знаменитая композиция из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» и даже музыка из мультфильма «Русалочка». 

Ведущий вокалист-бас Мариинского театра Юрий Воробьев исполнит народную песню «Эй, ухнем» под аккомпанемент барабанов. Музыкант Ефросинья Шуплякова сыграет на арфе дуэтом с хендпаном – молодым ударным инструментом, который изобрели в Швейцарии всего 18 лет назад. А изюминкой программы станет легендарная песня «We are the champions» группы Queen в исполнении виолончели Дмитрия Ганенко и ударных оркестра. 

«Все песни – это то, что цепляет, то, что мы действительно любим. Все хиты не вместить в один концерт, поэтому мы сыграем самые любимые и ожидаемые залом композиции. Когда я услышал некоторые песни в исполнении ребят, меня пробрало просто до мурашек, до слез. По-моему, это даже лучше, чем оригинал, да простят меня создатели», – признается виолончелист. 

Большой зал Филармонии также выбран музыкантами со всей любовью и ответственностью. Это помещение они считают главным академическим залом страны, ведь в нем выступали величайшие артисты прошлых веков. Зрители увидят огромную сцену Филармонии полностью уставленной ударными инструментами разного рода. Здесь будут ксилофоны, маримбы, литавры, барабаны разных народов мира. По словам исполнителей, они пытались сосчитать все инструменты своей обширной коллекции, но сбились после 60. 

«Подобные коллективы, конечно, существуют, в том числе в Петербурге, но такого уровня и такой палитры музыкальных инструментов больше не найти нигде. Это потрясающее зрелище. Есть даже уникальный «барабан-пушка», который не использует на сцене больше никто. Он выше человеческого роста, 220 см. Используется обычно в театре, когда в спектакле стреляет пушка. Многих инструментов я даже в глаза раньше не видел, хоть и работаю в оркестре», – говорит Дмитрий Ганенко. 

Оркестр Renaissance Percussion появился в 2005 году. Его организовали артисты группы ударных инструментов Мариинского театра. С тех пор они успели собрать одну из величайших в мире коллекций ударных и объездить с гастролями многие города. В 2018 году оркестр из 11 музыкантов дал 5 концертов. 

«Зрители всегда принимают нас с восторгом. Многие даже не представляют, когда идут к нам, какие эмоции их ждут. Мы будем ждать всех 11-го. Это будет одно из ярчайших событий этой зимы. Эмоции, которыми зарядятся зрители, будут с ними еще долго», – приглашают артисты. 

Концерт «Лучшее от Renaissance Percussion» пройдет 11 февраля в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Билеты можно купить в кассах города. Начало в 20:00.

Поделиться в соцсетях