В КРТИ подвели итоги работы по созданию безбарьерной среды

10:47 пт, 01 февраля, 2019

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) под руководством председателя Сергея Харлашкина состоялось совещание об обеспечении доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. Об этом сообщили в пресс-службе КРТИ.

В прошлом году в Петербурге было установлено 252 устройства звуковой голосовой сигнализации на светофорных объектах по 31 адресу; обустроены новые нерегулируемые пешеходные переходы с занижением бордюра; установлено 17 новых и модернизировано 24 существующих светофорных постов, включая обустройство 310 занижений бордюрного камня.

Также в городе были организованы новые парковочные места для инвалидов по 24 адресам и восстановлена дорожная разметка 1.24.3 «Инвалиды» по 178 адресам. Кроме этого, в рамках ремонта дорог 2018 года выполнен ремонт на 106 адресах улично-дорожной сети с приведением в нормативное состояние более 715 мест с занижением бордюрного камня.

На сегодняшний день комитетом совместно с подведомственными госучреждениями разработан ведомственный План мероприятий по реализации условий доступности для маломобильных групп населения на объектах транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге на 2019 год.

По итогам совещания Сергей Харлашкин дал поручения организовать с участием представителей КРТИ и подведомственных учреждений, общественных организаций инвалидов, проектных и строительных компаний объезд проблемных для доступа малобильных групп населения инфраструктурных объектов и мест на улично-дорожной сети Петербурга.

Кроме этого, председатель КРТИ поручил провести мониторинг законодательных норм и сводов правил, регламентирующих установку тактильной разметки (предупреждающих маркеров для людей с нарушением зрения) при новом строительстве, а также проведении ремонта и реконструкции улично-дорожной сети города.

Поделиться в соцсетях