В Смольном обсудили подготовку 16-й Недели Германии в Петербурге

10:22 чт, 31 января, 2019

В Смольном председатель городского комитета по внешним связям Евгений Григорьев и Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд обсудили подготовку 16-й Недели Германии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям.

В открытии Недели Германии, а также в других элементах ее программы планируют принять участие заместитель премьер-министра, министр инноваций, науки и технологий федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия профессор Андреас Пинкварт в сопровождении делегации из представителей немецкой экономики. Основной темой экономического блока мероприятий станут аспекты углубления экономического сотрудничества, в частности в сфере дигитализации.

Среди запланированных событий пройдет Германо-Российская конференция, посвященная вопросам медиации, которую проведет Министерство юстиции Северного Рейна-Вестфалии совместно с Северо-Западным филиалом Российской правовой академии Минюста РФ.

В рамках проходящего в настоящее время Германо-Российского перекрестного года научно-образовательных партнерств Германская служба академических обменов (ДААД) готовит целый ряд конференций, семинаров, дискуссий, а также ярмарку-презентацию вузов из Северного Рейна-Вестфалии и научный слэм.

Также запланирован День немецкого языка, богатая программа которого объединит различные учреждения, связанные с продвижением немецкого языка. Среди них - Институт Гете, Германская служба академических обменов (ДААД), Немецкая школа, Германское Центральное управление школ за рубежом, Немецко-русский центр встреч при Петрикирхе и др.).

К 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта германский Фонд Гумбольдта готовит торжественное мероприятие в Пулковской обсерватории. Одним из значимых мероприятий Недели станет выставка «Мастера России: сделано по-немецки» - мультимедийный проект Российско-Германской внешнеторговой палаты, призванный продемонстрировать примеры успешного сотрудничества германских и российских фирм.

Глава комитета по внешним связям Евгений Григорьев заметил, что проведение Недели Германии вносит существенный вклад в выстраивание конструктивного диалога с немецкими партнерами. Он подтвердил готовность оказать всестороннюю поддержку проекту и выразил уверенность, что встречи в рамках Недели Германии пройдут плодотворно и помогут еще больше укрепить двусторонние контакты.

Неделя Германии в Санкт-Петербурге пройдет с 3 по 10 апреля. Официальным партнером в этом году выступает федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия.

Поделиться в соцсетях