Выпускники СПбГУ встретятся на фестивале науки и культуры

10:59 ср, 30 января, 2019

Международный фестиваль науки и культуры «Реюнион 2019» пройдет 18 мая в здании Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского Государственного университета. Праздник объединит выпускников вуза всех лет, направлений и стран проживания. Посетить лекции, мастер-классы и перформансы фестиваля смогут все желающие петербуржцы, рассказала в студии Города+ директор по развитию Ассоциации выпускников СПбГУ Екатерина Потапова. 

«Это будет четвертый общий слет выпускников в формате фестиваля. Двери университета откроются для гостей, можно будет узнать много нового и интересного. Это действо для всего города на целый день. Мы хотим, чтобы граждане помнили, что у них есть такое замечательное здание и такой замечательный ресурс. Наша цель – повышение престижа высшего образования и объединение всех причастных к нашему вузу вместе», – рассказывает Екатерина. 

В «Реюнионе» примут участие порядка 2 тысяч универсантов СПбГУ. В их числе знаменитые выпускники: известные писатели, ученые мирового уровня, признанные преподаватели. Они проведут для гостей фестиваля более 100 различных лекций и мастер-классов по всем возможным направлениям и дисциплинам. 

«Реюнион» – это площадка для новых идей и проектов, дискуссий о развитии науки, образования и общества. Каждый гость, вне зависимости от возраста и образования, окажется в атмосфере непрерывного развития и обмена знаниями. Завершится событие праздничным ужином, на котором первокурсники и лучшие умы современности сядут за общий стол, и развлекательной программой с концертом. 

Фестиваль пройдет под эгидой Ассоциации выпускников СПбГУ уже в четвертый раз. Летом 2018 года на нем удалось собрать выпускников с 1954 по 2017 годы выпуска. Спикерами были политик Алексей Кудрин, ученый-психолингвист Татьяна Черниговская, писатели Михаил Веллер и Андрей Аствацатуров, телеведущая Авдотья Смирнова и многие другие. 

Ассоциация выпускников Санкт-Петербургского Государственного университета – это сообщество людей, имеющих отношение к СПбГУ: бывших и нынешних студентов, ученых, преподавателей, меценатов. Оно образовалось в 2015 году и за 4 года собрало более 40 тысяч участников. Главная цель ассоциации – создать каналы взаимодействия между разными категориями людей. Так, проводятся лектории, встречи выпускников и профессиональные дискуссии. По европейскому опыту, выпускники выступают наставниками талантливых студентов, а старшекурсники помогают абитуриентам. Сегодня ассоциация выплатила более 80 крупных стипендий и провела 3 фестиваля «Реюнион». 

«Это люди, которые объединились, потому что им важно чувствовать эту общность, быть полезными друг другу и альма-матер, даже расставшись с университетом. Ныне живущих выпускников СПбГУ порядка 300 тысяч человек. Это огромная группа людей, которых объединяет прекрасное образование, любовь к вузу и любовь к знаниям», – делится Екатерина Потапова. 

Приобрести билеты на фестиваль «Реюнион 2019» или присоединиться к сообществу универсантов можно на официальном сайте Ассоциации выпускников СПбГУ

Поделиться в соцсетях