В Петербурге показали вариофильм «Невский проспект»

17:47 пн, 28 января, 2019

В Петербурге показали художественный фильм «Невский проспект» по одноименной повести Николая Гоголя. Одними из первых  кинокартину увидели депутат Госдумы Сергей Боярский, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров, писатель Александр Цыпкин, художник, член творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин и другие известные деятели города. Также на закрытый показ пригласили представителей СМИ.   

Идея проекта принадлежит творческому коллективу интернет-издания «Город+». По словам режиссера Евгении Белт, важно, что кинокартина вдохновлена концепцией вариоскопического кинематографа. Технические переменные фильма впервые заменили на смысловые. Чтение оригинального авторского текста чередовалось режиссерской интерпретацией Гоголевских историй. Герои существуют сразу в двух пространствах: литературном и кинематографическом. Действие разворачивается как в Петербурге 19 века, так и на современном Невском проспекте. Так создателям удалось показать новый жанр фильма - «вариофильм». Отдельных оваций заслужило музыкальное сопровождение ленты - автором стал звукорежиссер Михаил Голосов. 

Депутат Госдумы Сергей Боярский отметил, что, увидев фильм, он пересмотрел свое отношение к классической повести Гоголя «Невский проспект». «Экранизировать такое произведение - большой труд. Не зря режиссер подчеркнула, что на некоторые сцены уходило по 20 дублей. Мне было очень приятно оказаться в компании чтецов кинокартины», - сказал он. 

В съемках ленты приняли участие известные петербургские деятели культуры и представители городского правительства, среди которых Сергей Шнуров и Дмитрий Шагин, Сергей Боярский, Владимир Кириллов и Cергей Макаров,  Фабио Мастранджело, Ника Белоцерковская, Сергей Семак и другие.

Художественный фильм «Невский проспект» – специальный проект, приуроченный к 300-летию главного проспекта города на Неве.  Лента была создана как подарок горожанам в честь этой памятной даты.

Поделиться в соцсетях