Проект «Блокада 75» составил полный перечень памятных блокадных событий Петербурга

12:23 пт, 25 января, 2019

Городской студенческий пресс-центр и Президентская библиотека организовали Единый молодежный медиакорпус «Блокада 75». На одном сайте они собрали информацию обо всех событиях, приуроченных к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Найти полный перечень блокадных концертов и памятных встреч Северной столицы теперь сможет любой житель нашей страны, зайдя на официальный сайт или набрав хэштег #блокада75 в социальных сетях, рассказала в интервью Городу+ директор пресс-центра Екатерина Туголукова. 

«Мы запустили этот проект в конце декабря. Хотелось создать ресурс, который полностью охватит всю эту тему. Получился комплексный медиацентр, в котором мы собираем все данные, делаем рассылки в СМИ и публикуем в соцсетях. Это проект, направленный специально на сбор информации», – объясняет Екатерина. 

По словам директора пресс-центра, практически каждая организация каждого района Петербурга и Ленобласти проводит особые памятные события в преддверии 27 января. Среди них концерты, творческие вечера, исторические лекции, открытые обсуждения, минуты молчания и многое другое. Цель «Блокады 75» – перечислить их все на одном ресурсе, чтобы каждый житель или гость Северной столицы смог легко выбрать приемлемый для себя способ почтить подвиг блокадников. 

Также в рамках проекта команда студенческого пресс-центра проводит видеоинтервью с пережившими войну ветеранами. Люди рассказывают о своих блокадных лишениях, превозмоганиях и победах, чтобы оставить свой бесценный опыт на память будущим поколениям. 

«Формат коротких видео мы выбрали для этой цели как самый удобный для молодежи. Они же постоянно куда-то бегут, постоянно заняты. Единственная возможность донести до них что-то важное – подать это в их формате: Вконтакте, в Инстаграме. Смотреть длинный документальный фильм или читать лонгрид будут не все, а вот посмотреть пятиминутный ролик осилит каждый», – рассказывает директор пресс-центра. 

Эти интервью также будут распространяться по всем городским СМИ и социальным сетям. В команду «Блокады 75» уже вступило больше 50 молодых журналистов и студентов. Однако профессиональная и волонтерская помощь в организации проекта нужна до сих пор. «Мы привлекаем молодежь – всех, кто хочет писать, кто занимается блогингом, у кого есть камеры. В Петербурге есть еще множество блокадников, у которых свежа и сильна память о тех днях, нужно охватить как можно больший объем информации», – считает Екатерина Туголукова. 

Чтобы помочь проекту и пополнить свое журналистское портфолио качественными и полезными материалами, нужно написать организаторам на сайте. Все опубликованные материалы о блокадных событиях можно найти там же или в соцсетях по хэштегу #блокада75.

Поделиться в соцсетях