Книга «Путеводитель по Транссибу» появится на полках магазинов летом 2019 года

14:34 чт, 24 января, 2019

Книга «Путеводитель по Транссибу» появится на полках магазинов летом 2019 года. В ней российский писатель, создатель сайта «Транссиб.ру» и исследователь транспорта Сергей Сигачев расскажет, как провести недельное путешествие на поезде через всю страну с интересом и пользой. Справочник раскроет тайны сибирской истории и научит правильно вести себя в пути. 

«Книга зрела у меня в голове очень давно, еще в 2002 году я подбирался к ее написанию. В итоге, спустя 15 лет, я вернулся к идее, так как книги-путеводителя о главной дороге страны по-прежнему не существует в принципе. Есть путеводители по окружающим магистраль городам, но о том, что пассажир может увидеть из окна поезда, пока не рассказал никто», – объясняет автор свой замысел в студии Города+. 

В книге будет четыре раздела. Первый даст краткие сведения об особенностях географического положения Транссиба, второй расскажет историю появления станций и закладки путей. Самой обширной и познавательной обещает быть третья часть – подробное художественное описание пути и всего, что на нем встречается. Именно этот раздел научит путешественников обращать внимание на правильные вещи в правильное время. А в четвертой части справочника читателей ждет сводка дорожных обычаев и правил, которые помогут избежать неприятных неожиданностей в поезде. 

По словам Сергея Сигачева, девиз будущего путеводителя – «Осмысленное путешествие по Транссибирской магистрали». Цель создания книги – показать путешественникам красоту России и романтику пути. Взамен скучной и мучительной семидневной поездки, автор предлагает захватывающее, полное удивительных фактов и неземных пейзажей приключение. 

«Дорога может наскучить только тогда, когда ты не знаешь, на что смотреть. Байкал, долина Хилка, Облучинские Тоннели богаты абсолютно крышесносными видами, под водной толщей Амура скрыт загадочный исторический тоннель, а Амурский мост долгое время был вторым по длине во всей Евразии. Мне есть, что рассказать. Интерес к этой теме пришел из детства, когда мама каждый год возила меня из Хабаровска в Петровский Завод. А к сегодняшнему дню я многократно проехал Транссиб, испробовав все российские поезда и вагоны», – делится исследователь транспорта. 

Повествование в книге он строит таким образом, чтобы оно сопровождало путника на всем протяжении магистрали. Например, проехав Иркутск, можно будет открыть нужную страницу и получить четкое указание, на какой минуте после выезда из города и в какую сторону нужно повернуть голову. Читателя ждет своего рода квест по поиску самых удивительных исторических и архитектурных объектов и сбору самых потрясающих пейзажей. 

Книга пригодится не только случайным российским пассажирам ЖД, которые едут, например, к бабушке в Ангарск или в командировку в Хабаровск. Она станет надежным подспорьем для активно развивающегося туризма по Сибири. У Транссиба, по мнению автора, есть потенциал стать русской версией Восточного экспресса, где путешествия будут совершаться ради культурного и исторического просвещения. Уже сегодня комфортабельные поезда возят европейцев и китайцев в недельные экскурсионные туры по «русской экзотике». 

В свой труд Сергей Сигачев обещает вложить весь свой многолетний опыт путешественника и географа. Еще в конце 90-х он создал до сих пор популярный сайт «Транссиб.ру», где годами собирал все свои и чужие знания и наблюдения по этой теме. Был составлен фундаментальный список станций с архивом фотографий, и сайт стал веб-энциклопедией по Транссибирской магистрали. Теперь «выжимка» из этой информации появится и в печатном виде. 

Печатью книги занимается издательство Acta Diurna. Приблизительная дата выхода путеводителя назначена на июнь 2019 года. Приобрести его можно будет на сайте Транссиб.ру, на сайте издательства, а также в книжных магазинах Петербурга, Москвы и, конечно, прилегающих к Транссибирской магистрали городов. 

Поделиться в соцсетях