Александр Беглов и Вячеслав Макаров поздравляют горожан с Днем прорыва блокады Ленинграда

10:42 чт, 17 января, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров обратились к петербуржцам с поздравлением в честь 76-летия со дня прорыва блокады Ленинграда. Этот памятный день отмечают 18 января.

Руководители исполнительной и законодательной ветвей власти города напомнили, что 76 лет назад, 18 января 1943 года, было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. В результате ожесточенных боев войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось восстановить сухопутную связь со страной. Построенная вдоль южного берега Ладожского озера железная дорога позволила значительно улучшить снабжение города.

Как отмечают Александр Беглов и Вячеслав Макаров, прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Он придал жителям и защитникам города жизненные силы, уверенность в близкой победе над врагом. В своем обращении главы петербургского правительства и парламента подчеркнули, что 900 дней в кольце врага – особая страница в истории Великой Отечественной войны, символ невиданного в мире мужества, величайшего и беспримерного героизма. «Память о подвиге людей, отстоявших родной город для будущих поколений, священна для всех нас», - добавляют они.

Глава города и председатель парламента Северной столицы сердечно поздравляют всех ленинградцев-петербуржцев с праздником и желают крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.

Поделиться в соцсетях