Институт сценических искусств отметит 240-летие творческими конкурсами

16:21 ср, 16 января, 2019

Российский государственный институт сценических искусств отмечает юбилей. В Год театра вуз откроет свои двери для будущих актеров и режиссеров в 240-й раз. В честь знаменательного события РГИСИ объявляет целый ряд творческих конкурсов. Победители получат шанс поступить на курс к лучшим театральным педагогам страны, рассказала в интервью Городу+ ректор института Наталья Пахомова. 

«Сегодня наш институт – один из ведущих вузов и России, и, я думаю, Европы. С одной стороны, мы храним наши традиции, с другой стороны, стараемся привлекать все новое и прогрессивное. РГИСИ – флагман петербургской театральной школы, потому что у нас работают ведущие мастера. А в юбилейный год у нас запланировано множество важных событий и приятных сюрпризов», – говорит педагог. 

Открылся праздничный сезон всероссийским конкурсом «Пишу о театре». Старшеклассники со всей страны могут попробовать себя в роли театральных критиков. Институт принимает авторские эссе о театральном искусстве и рецензии на спектакли объемом от 5 тысяч знаков. Специально сформированная конкурсная комиссия внимательно прочитает все работы и отберет в финал наиболее творческих и мотивированных участников. В конкурсе важно не только проявить себя как талантливого литератора, но и доказать жюри, что театр – это неотъемлемая часть твоей жизни. Эссе будут приниматься до 1 февраля, а результаты огласят уже в марте. Для финалистов будет организована серия мастер-классов с педагогами театроведческого факультета. Победа в конкурсе станет творческой заявкой на поступление в вуз. 

«Этот конкурс мы несколько лет назад начинали только для петербургских школьников. Но и в других регионах о нас знают и хотят к нам поступать. Очень многие талантливые дети пишут о театре совершенно потрясающие вещи, которые интересно и приятно читать. Поэтому в этом году принять участие могут все желающие, а лучшие работы мы опубликуем», – обещает Наталья Пахомова. 

Также в 2019 году РГИСИ проведет ежегодный межвузовский конкурс научных работ. Его участники смогут представить на обсуждение свои исследования о драматическом и кукольном театре, о мюзикле, опере, оперетте и эстрадном искусстве. Здесь будут рады и историческим монографиям, и прогрессивным исследованиям, которые можно применить на практике в современном театре. В жюри войдут преподаватели ГИТИСа, Академии балета имени А.Я. Вагановой и других передовых российских творческих вузов. 

Для танцоров, мимов и других юных представителей пластического направления театра будет организован Международный конкурс-фестиваль имени Коха «Актерское мастерство языком пластики». Здесь можно будет продемонстрировать свои навыки сценического движения, пантомимы, акробатики и даже йоги, фехтования и сценического боя. Для участников пройдет серия мастер-классов, а сами они смогут сыграть роли в учебных пластических спектаклях. 

А поющих артистов ждет конкурс «Поющая маска». В нем примут участие как сольные исполнители всех возможных жанров, так и ВИА, группы, ансамбли и хоры. От певцов потребуется не только ярко и профессионально исполнить известные произведения из спектаклей и кино, но и показать интересные театрализованные номера собственной постановки. Оценивать работу участников будут заслуженные артисты, композиторы и музыканты России. 

Кроме того, в юбилейном 2019 году театральные зрители Северной столицы увидят целый марафон спектаклей с участием лучших выпускников РГИСИ во всех театрах города. 

«У нас уже есть множество договоренностей о показе наших работ. Наши студенты и выпускники занимают важные должности во всех городских театрах: они и играют главные роли, и пишут сценарии, и ставят спектакли, и руководят целыми коллективами. В этом году у зрителей будет отличная возможность увидеть весь диапазон из лучших работ», – объясняет Наталья Пахомова. 

Закроет год торжественный юбилейный концерт в Александринском театре. Билеты на него можно будет приобрести в кассах города. Перед зрителями предстанут и студенты, и выпускники, и преподаватели, и знаменитые друзья и партнеры Российского государственного института сценических искусств. Все они поздравят вуз с юбилеем и привнесут в программу что-то особенное. Дата концерта пока уточняется. 

РГИСИ – старейший вуз сценических искусств в России и один из ведущих в мире. Он ведет свою историю с 1779 года. В нем преподают как по легендарной системе Станиславского, так и с использованием новейших мировых методов и практик. Главной целью института, по словам ректора Натальи Пахомовой, до сих пор является преемственность поколений и сохранение традиционной петербургской актерской школы. В нем преподают такие мэтры, как Лев Додин, Валерий Фокин, Андрей Могучий и Семен Спивак. 

Попасть на обучение к лучшим российским преподавателям и начать актерскую карьеру можно как победив в одном из конкурсов вуза, так и через традиционную приемную комиссию. Шанс есть у талантов из всех городов России и даже мира, уверяет Наталья Пахомова. Главное – прилежно учиться в школе, верить в себя и искренне любить театр. 

«Уже когда вы приходите на наши подготовительные курсы или на творческие собеседования – мы сразу понимаем, насколько вам это надо. Вы выбираете нас, мы выбираем вас, это обоюдный процесс. Если вы любите свое дело, если вы погружены в театральный мир, будьте уверены: у вас все получится», – подвела итог разговору ректор РГИСИ. 

Посмотреть подробное расписание юбилейных конкурсов и концертов, а также получить всю необходимую информацию о приеме 2019 года можно на официальном сайте Российского государственного института сценических искусств.

Поделиться в соцсетях