В Петербурге стартует выставка «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается»

11:58 вс, 13 января, 2019

В Большом зале Петербургского Союза художников стартует выставка «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается». В этом году выставка посвящена 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщили в комитете по культуре.

Изобразительное искусство Ленинграда, созданное в годы блокады, не имеет аналогов. Замерзающие, умирающие от голода художники проявляли невероятную стойкость и силу духа создавая картины, рисунки, плакаты, скульптуры. В годы блокады открывались выставки. Только в 1942 году были открыты несколько выставок - «Ленинград в дни Отечественной войны», Выставка плаката, «Партизанское движение в Ленинградской области». В октябре этого же года произведения ленинградских художников были показаны в Москве, был издан каталог. Работа Союза художников продолжалась все годы войны. 

Выставка в Союзе художников создается из произведений художников-блокадников и художников, знающих о событиях того страшного времени по рассказам и воспоминаниям его свидетелей.У посетителей будет уникальная возможность увидеть новую инсталляцию известного искусствоведа Владимира Васильева, которая состоит из двух объектов. «Белая комната» посвящена подвигу Академии художеств, продолжавшей свою преподавательскую деятельность в первую военную зиму и трем ее легендарным профессорам И. Я. Билибину, П. А. Шиллинговскому и Д. А. Киплику.

Открытие выставки пройдет 15 января в 17:00.

Поделиться в соцсетях