Литературовед Борис Аверин скончался в Петербурге

15:38 сб, 05 января, 2019

В пятницу в Петербурге скончался литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ Борис Аверин. О смерти ученого сообщил на своей странице «ВКонтакте» филолог Андрей Аствацатуров.

«Помню, с каким удовольствием я ходил на его лекции в 1987 -м году и потом, спустя годы, слушал его научные доклады. Профессионализм, ясность ума, интеллигентность - все эти качества были органичны его яркой личности, идеально сочетались с добротой и внутренней силой. Никогда не помню, чтобы он о ком-нибудь говорил плохо или что-то отрицал. Он был из тех, кто умел принимать жизнь. Светлая память», - говорится в сообщении.

Борис Аверин родился в поселке Сандово, учился в средней школе Петродворцового района Петербурга, после окончил Ленинградское арктическое училище и филологического факультета Ленинградского государственного университета. С 1974 года - преподаватель Ленинградского государственного университета. Вел авторские программы на радио телевидении, руководил проектом научного переиздания журнала «Современные записки».

Поделиться в соцсетях