Петербург готовится к 100-летию Даниила Гранина

11:14 вс, 30 декабря, 2018

В Смольном под председательством вице-губернатора Владимира Кириллова состоялось совещание межведомственной рабочей группы по вопросу установки памятника Даниилу Гранину в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Как отметил Владимир Кириллов, подготовка к проведению памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию выдающегося писателя, почетного гражданина Санкт-Петербурга, Даниила Александровича Гранина, находится на особом контроле Правительства нашего города.

В числе основных городских мероприятий, рекомендованных Указом Президента РФ Владимира Путина, запланировано присвоение имени Даниила Гранина безымянному объекту городской среды. В соответствии с постановлением Правительства города, именем писателя будет назван безымянный сад, расположенный на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей. Данный объект находится в непосредственной близости от Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Также в рамках реализации Указа Президента, создан культурно-просветительский центр Даниила Александровича Гранина в составе одноименной библиотеки в Невском районе города.

В настоящее время ведется работа по созданию тематической коллекции произведений Даниила Гранина и литературы о нем, разработан план культурно-просветительских мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения писателя.  Основными направлениями работы Центра станут комплектование фондов, организация выставок, публичных лекций, вечеров памяти Даниила Александровича, а также кинопоказов экранизаций его произведений, встреч с творческой интеллигенцией города, творческих конкурсов и других культурно-просветительских мероприятий.

В январе 2019 года состоятся Первые Гранинские чтения, посвященные памяти писателя.

А 9 февраля в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича пройдет вечер-концерт с участием Академического симфонического оркестра филармонии, Мариса Янсона и Дениса Мацуева. Мероприятие станет официальным открытием «Года столетия Даниила Гранина».

В этот же день будет торжественно открыта мемориальная доска на фасаде дома №8 по Малой Посадской улице, где проживал писатель.

Министерством культуры РФ   во взаимодействии с Правительством Санкт-Петербурга организован открытый творческий конкурс на лучший проект памятника Д.А.Гранину. Совместно с дочерью писателя Мариной Чернышевой-Граниной,  а  также с  учетом  мнения  жителей  города,  местом размещения памятника определена территория возле дома 6 по Дальневосточному проспекту вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке имени Д.А.Гранина.

Конкурсные проекты будут приниматься до 31 марта 2019 года. После окончания срока приема работ состоится проведение публичной выставки-презентации проектов памятника на одной из центральных площадок Санкт-Петербурга.

Как сообщил вице-губернатор Владимир, открытие памятника Даниилу Гранину запланировано в ноябре следующего года, в период проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В ходе совещания были рассмотрены организационные вопросы, включая порядок проведения конкурса и подведение его итогов, выполнение работ по установке памятника и благоустройству территории.

Вице-губернатор Владимир Кириллов поручил руководителям профильных Комитетов Смольного обеспечить неукоснительное исполнение всех предусмотренных Планом мероприятий с учетом соблюдения установленных сроков.

Поделиться в соцсетях