В Петербурге обсудили развитие возможностей переработки ТКО

12:59 пт, 21 декабря, 2018

Заседание Общественного совета в области обращения с отходами производства и потребления дорожного, садово-паркового и лесного хозяйства при комитете по благоустройству состоялось сегодня в Петербурге. На последнем в уходящем году совещании участники обсудили реформу в отрасли обращения с отходами, сообщается на сайте Смольного.

По словам заместителя председателя комитета Кирилла Пащенко, в городе выбран региональный оператор – завод МПБО-2, состоящий из двух производственных площадок на Волхонском шоссе и в Янино. «В 2018 году из городского бюджета было выделено 250 млн рублей для модернизации мощностей завода. На эти средства выполнено переоснащение двух биобарабанов для того, чтобы увеличить мощности по переработке на Волхонском шоссе на 82 тонны. В целом предприятие способно перерабатывать 500 тысяч тонн отходов самым экологичным методом аэробного компостирования», - рассказал зампред комитета по благоустройству. 

В городе сейчас установлен переходный период для регионального оператора, во время которого  необходимо сформировать базы данных около 2 тысяч управляющих организаций. На сайте регионального оператора размещены формы договоров, разработанные при участии Ассоциации ЖК, ЖСК и ТСЖ. Договоры можно заключать  уже сегодня.

Также на заседании шла речь о предстоящем выборе в Петербурге регионального оператора по южной части города.

Поделиться в соцсетях