В музей «Царское Село» вернулся альбом гравюр из императорской библиотеки

17:22 вт, 18 декабря, 2018

Государственный музей-заповедник «Царское Село» приобрел альбом гравюр итальянского живописца Франческо Бартолоцци из собрания императорской библиотеки Александровского дворца. Об этом сообщили в пресс-службе ГМЗ.

Альбом синего сафьяна с золотым тиснением входил в музейную коллекцию до 1941 года и был утрачен во время Великой Отечественной войны. «Происхождение альбома из Александровского дворца подтверждает наличие штампа с надписью «ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ ДВОРЦОВАЯ БИБЛIОТЕКА» и инвентарных номеров дворца-музея 1940 года. Судя по королевскому гербу Бурбонов на обложке, альбом был создан в формате гран-фолио в 1815–1830-х годах», - рассказали в пресс-службе.  

По словам сотрудников музея, в альбоме 69 гравюр, из них 64 идентичны описаниям в инвентаре 1940 года, четыре - не соответствуют музейным описаниям, но также созданы Франческо  Бартолоцци. Вероятно, после 1941 года четыре гравюры из альбома были утрачены и восполнены другими работами этого мастера. В альбом также вложена дополнительная 69-я гравюра Бартолоцци «Святое семейство с ангелом», не входившая ранее в состав этого комплекта. 

Альбом гравюр Франческо Бартолоцци был обнаружен в одном из антикварных магазинов Мадрида. Теперь он будет храниться в фонде графики музея и участвовать в различных тематических выставках. После завершения реставрации Александровского дворца альбом гравюр войдет в его экспозицию.

 

Поделиться в соцсетях